Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow АДВЕЧНАЕ arrow Мова arrow 21 февраля – Всемирный День родного языка!

21 февраля – Всемирный День родного языка! Друк E-mail
13.02.2010 | 17:15 |

Александр Григорьевич, и я скажу откровенно...

ЎОт автора

Отвечу сразу  тем,  кто,  чувствую,  спросит,  почему я написал по-русски. Хочу,  чтобы обязательно прочитали и все те,  кто в сегодняшних условиях “не дружит” с белорусским  языком.

Перед Новым  годом Александр Лукашенко решил  устроить пресс-конференцию и ответить на вопросы, волнующие белорусское общество. Затронуты были самые разные темы: экономика, политика, международные отношения, таможенный союз, проблемы белорусского языка и даже личная жизнь главы государства. Некоторые ответы, не скажу, что сильно (слышали и не такое), но лично меня обескуражили.

Вот А.Липай, руководитель информационного агентства “БелаПАН”, задает вопрос: “Беларуская мова зараз знаходзіцца ў заняпадзе, у тым ліку з-за дэфіцыту падтрымкі з боку беларускай дзяржавы. Я прапаную ўвесці сістэму дзяржаўных грантаў і  прэферэнцый для грамадскіх арганізацый, якія займаюцца моўнымі праблемамі, для беларускамоўных сродкаў масавай інфармацыі і для беларускамоўных класаў і школ”. Разумная, спокойная, не дерзкая и не каверзная постановка вопроса. На самом деле, поддерживаем же мы хоккейных пенсионеров всего мира, создаем условия для их тренировок и игр, белорусский президент учредил даже специальные призы; хорошо подкармливаем БРСМ, на всякие базары, ярмарки и фэсты не скупимся... 

Не знаю, какой  ответ хотел получить А.Липай, но, думаю, не такой: “...Мы договорились быть откровенными, и я вам скажу откровенно: вопросы языковые раз и навсегда в стране решены. По крайней мере, в тот период времени, пока я буду президентом.

Мы этот вопрос однозначно решили на референдуме, и  я не собираюсь вносить какие-то дополнения и новшества”. Тут бы и остановиться, ответ на вопрос дан четкий: все решено, никакой поддержки и помощи белорусскому языку не будет! Но, видимо, Александру Григорьевичу захотелось маленько уточнить свою позицию и развить ее дальше. И тут начинается самое любопытное. “Но, — продолжил глава государства, — если тебе помогают и ставят условия, тогда будь добр исполнять, во всем мире так принято. Так и по языку”. Оказывается, белорусскому народу с белорусским языком уже помогли, а народ в благодарность за это должен выполнить какие-то поставленные властью условия. Вы логику уловили? Видимо, нам власть усердно помогает окончательно добить государственный (только по Конституции, а не де-факто) язык, а мы ей за это еще и что-то должны.

И на свет появляется самый важный козырь. “И скажу главное, это мое личное убеждение, — подчеркнул А.Лукашенко, — только идиот в Беларуси может отказаться от русского языка. Посмотрите вокруг себя: кроме разговорной речи, в науке особенно. Вы что, хотите ее загубить вообще? В зравоохранении — там же термины. Их пока на белорусской мове не придумали. А те, что придуманы, стыдно даже иногда говорить, повторять”.

Президенту в  вопросе журналиста очень не понравилась  оценка, что “беларуская мова знаходзіцца  ў заняпадзе”, и он попытался доказать обратное, чуть ли не процветание ее в процветающей Беларуси. Но прочтите еще раз вышеприведенный абзац, и вы убедитесь, что А.Лукашенко не опроверг А.Липая, а лишь подтвердил “заняпад беларускай мовы”. Видите ли, она якобы годится только для кухни, не развита, используя ее, мы угробим науку, здравоохранение. И дальше: наш язык оперирует такими терминами, что их стыдно произносить. Короче, не язык, а стыдобище.

Одним словом, не просто “заняпад”, а полный “заняпад”  белорусского языка. И это не может не вызывать тревогу не только у А.Липая. Я думаю точно так, как и он.

А теперь представим себе следующую картину. Президент  Франции, выступая по всем телеканалам, заявил своему народу:  “Знаете, я  пришел к выводу, что наш язык годится только для объяснения с дамами, а для науки, медицины, нанотехнологий он не подходит. Этим задачам лучше всего соответствует английский. Ведь почти все термины на нем”. Каким бы словом назвали своего президента французы? Правильно думаете. Да и после этого вряд ли удержался бы он на высоком посту.

Да что там  Франция. Великая держава все-таки! Возьмем нашу соседку — маленькую  Латвию. Какими словами встретили  бы латыши гражданку Канады Вике-Фрейберга, претендовавшую на пост президента, заявившую  им нечто подобное? Мол, дорогие земляки, мы тут сидели столетиями на крохотном пятачке, а сейчас вот позвали нас в большую Европу. Как мы общаться с ней будем? Нас же никто не поймет. И наука вот гибеет. Язык терять, конечно, жалко, но мы его на пластинки запишем, вечерами слушать будем. Как бы народ отреагировал? Правильно думаете. Назавтра Вике-Фрейберга последовала бы по маршруту чемодан—вокзал—Канада. Но поскольку она с такой речью не обратилась к соотечественникам, а наоборот, все ее выступления были на родном, латышском, языке, что импонировало людям, то именно она и стала президентом Латвии.

А вообще-то вы можете назвать хоть одно государство, президент  которого стыдился бы языка народа, которым он руководит? Я нет. Мне  очень хочется, чтобы со стороны  А.Лукашенко это была случайность. В пылу полемики кого не заносит, ложный посыл влечет и ложный вывод. Но когда на многомиллионную аудиторию заявляется: “И скажу главное, это мое личное убеждение: только идиот в Беларуси может отказаться от русского языка”, — хочется спросить: а как назвать тогда человека, отказавшегося от белорусского, родного языка? Неужели умницей? По Конституции русский и белорусский языки равны, равнодоступны и не могут подвергаться дискриминации по отношению друг к другу. Значит, и второй человек — идиот. Получается, у нас страна идиотов...

С другой стороны, ваше, Александр Григорьевич, утверждение  в корне неверно, даже абсурдно. Никто  в нашей стране не думал и не думает отказываться от русского языка. Это все политические страшилки, рассчитанные на простаков. Ни один президент, прими он хоть сто указов и законов, не сможет заставить человека отказаться от русского языка. По той простой причине, что других языков он не знает (ни английского, ни французского, ни немецкого, к сожалению, не владеет или очень плохо владеет и белорусским). И таких в стране немало. Не сможет сделать этого и оппозиция, окажись она у власти. Да и не будет она бесполезным делом заниматься, не такая уж она глупая, как некоторым хотелось бы ее представить. Лишь считанные проценты жителей знают 2—3 языка. Но и они не дураки, это же их капитал. Потому даже под страхом смертной казни они не откажутся от русского слова. Сегодня человек здесь, а завтра поехал в Россию, где русский язык ой как пригодится. А если белорус, кроме родного и русского, знает еще, например, английский или немецкий, так это великое счастье и прекрасные перспективы. Какой чудак откажется от счастья?

Вернемся, однако, к стыду и научным терминам. Странный мы, белорусы, народ. Стыдимся своего, родного, нами рожденного, нами выстраданного. Это же, пожалуй, самое путное, что мы сделали за многовековую историю. Этим гордиться надо, а мы стыдимся вслух об этом говорить. Наоборот, слышим: она, наша мова, и неблагозвучная, и ассоциации нехорошие вызывает... Поучиться бы у других наций, где неблагозвучие (с нашей колокольни) не мешает им чувствовать себя достойными людьми. Например, имя коллеги белорусского президента — китайского руководителя Ху Дзинь Тао мы и россияне немножко сократили, но он не кинулся менять свою фамилию, чтобы благозвучнее нам слышалось. Плевал он на это с Великой китайской  стены. Есть футболист по фамилии Кака. Так что теперь, лучшему футболисту мира стыдиться этого? В японском языке отсутствует звук, обозначаемый буквой “ш”, а в польском этих “ш” с огромным избытком. Так что, может, посоветуем для благозвучия перейти им на итальянский? Кстати, итальянский язык экспертами ООН признан самым благозвучным в мире. А на втором месте — гордитесь! — наш белорусский. Это совсем не свидетельствует о том, что другие языки хуже. Нет, каждый из них уникален, он единственный и неповторимый. Чего же тут стыдиться? Стыдиться надо другого...

Во время ответа А.Лукашенко, обращаясь к журналисту, требовал: вы, мол, докажите, что “мова  ў заняпадзе”. Но журналисту больше слова не дали. А доказывается все элементарно. Нашей обыденной жизнью. Вот, скажем, судят белоруса в Беларуси. Белорусский судья, белорус по национальности, обращается к подсудимому-белорусу через переводчика, потому что не владеет белорусским языком. Заметьте, государственным. Ситуация немыслимая ни в одной другой стране мира.

Еще один пример. Иностранный посол во время встречи  с государственными чиновниками  обращается к ним на нашем национальном белорусском государственном языке, а  они ему на своем родном белорусском языке ответить не могут. Потому что не знают. Вот где стыдоба-то! Где-нибудь в мире еще можно встретить такое? У нас же подобных примеров, к сожалению, можно привести сотни.

Чиновники говорят: родители не отдают детей в белорусскоязычные  классы. А заинтересовало их государство в этом? У нас много институтов, университетов, академий с преподаванием на белорусском языке? Совсем нет.

Вообще, некоторые  пассажи президента, кроме улыбки, ничего вызвать не могут. “Я очень  рад, — сказал А.Лукашенко, — что мой малыш, когда мы едем в автомобиле, включает музыку и слушает песни, в основном Науменко, “Сяброў”, якія спяваюць на беларускай мове. Домой приходит, начинает мне пересказывать это. Его никто белорусскому языку еще не учил. Говорит: “А я, папа, на беларускай мове буду спяваць”. Вот и все. И я ему не запрещаю, но рекомендую, он должен знать белорусский язык. Поэтому давайте оставим эту очень щепетильную, очень острую тему...”

Вам, уважаемые  читатели, ничего здесь не кажется  странным, даже анекдотичным? Слов нет, сын у президента действительно хороший, умный, даже, видимо, талантливый мальчик. Вот прослушал пару раз “Сяброў” и сразу заговорил на мове: “Папа, я буду спяваць...” А ведь его никто еще белорусскому языку не учил. Мой внук-подшиванец на годик-два старше тоже любит включать песни. Правда, на английском. Но ни разу еще не сказал мне что-нибудь толковое или даже бестолковое на этом языке. Наверное, потому, что детей все-таки принято учить. Ходить, держать ложку, садиться на горшок, произносить первые слова, узнавать буквы, потом читать, не бить сестренку букварем по голове... Да всему надо ребенка учить. В том числе и белорусскому языку, чтобы потом не ходили в библиотеку искать стихи Быкова. Даже немки, жены русских царей, считали своим святым долгом выучить самим и научить своих детей языку народа, которым они управляли. Вы можете себе представить, чтобы президент, скажем, Армении не учил своих детей армянскому, а президенты Эстонии, Литвы, Польши, наконец Чечни, Татарстана языкам своих народов?

Поэтому стоит  ли гордиться Александру Григорьевичу тем, что его сына, который вот-вот  пойдет в школу, еще никто не учил белорусскому языку?

И последнее. Утверждение  президента, что русский богаче белорусского в высоких сферах, по меньшей мере спорно. Заметьте, во фразе, которую А.Лукашенко очень любит повторять — “Президент — гарант Конституции”, нет ни одного исконно русского слова.

Я, Александр  Григорьевич, как и вы, человек  откровенный. И скажу также откровенно: к сожалению, языковые вопросы в  Беларуси не решены. И с вами или без вас, но нам, белорусам, их придется решать.

Народная Воля. 20 студзеня 2010 г.
 
« Папяр.   Наст. »

Каментар

Каб карыстацца гэтай формай Вы павінны мець наладжаны javascript...

Стаўлю за гэтае эссэ 10 балаў. Дзякуй.

Напісаў Андрэй,
Дата 02/15/2010 Час 17:10

 1 
Старонка 1 з 1 ( 1 Каментар )

Каб пакінуць/прачытаць каментары - зарэгіструйцеся (залагіньцеся)
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 926
mod_vvisit_counter Учора 2273
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 8612
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 44152