Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow ДЗЯРЖАВА І МЫ arrow Палітыка arrow Беларусы в Беларуси больше не нужны

Беларусы в Беларуси больше не нужны Друк E-mail
23.03.2014 | 00:38 |
Уже четвертый месяц на ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» трудятся ткачи из Бангладеш...Уже четвертый месяц на ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» трудятся ткачи из Бангладеш. Как живется и работается  иностранным специалистам в Беларуси, поинтересовался «Нк».

Первые 10 человек из далекой Бангладеш, знающие толк в текстильном деле, прилетели в нашу страну в декабре прошлого года. Совсем недавно прибыли еще 19 работников. Они пересекли более шести тысяч километров ради возможности зарабатывать больше, чем на родине. Ведь в Бангладеш ткачи могут рассчитывать на заработок, составляющий в среднем лишь 60-70 долларов в месяц. 

Иностранные специалисты работают вместе с белорусами. И хотя русский язык они не знают, но адаптируются быстро. Общаются же в основном на английском через переводчика.

Начальник ткацкого цеха

Евгений Зуй, в подчинении которого работают иностранцы, говорит, что за несколько месяцев ребята освоились и выполняют такой же объем работы, как и остальные. «У себя на родине они работали на подобных станках, поэтому приспособиться, войти в рабочий процесс им было несложно, - поясняет Евгений Зуй. - Парни очень трудолюбивые, работают на высоком профессиональном уровне».

Хорошо отзываются о своих новых коллегах в цеху и сами белорусские рабочие: «Работают хлопцы хорошо - сразу видно, что старательные». 

Поселили иностранных специалистов совсем недалеко от места работы, в общежитии, где есть все необходимые для жизни условия. Обедают бангладешцы в столовой БПХО, а в свободное от работы время готовят себе сами. В основном национальные блюда. В рационе преимущественно   рис, курица, рыба, овощи, фрукты. В первое время продукты для них закупали на предприятии. Сейчас, немного освоившись, парни сами выходят в магазин. На БПХО говорят, что  стараются создать максимально хорошие условия для проживания и работы иностранцев, а также обеспечить заработной платой, которая, в сравнении с заработками в Бангладеш, находится на достаточно высоком уровне.

Первые впечатления

О Беларуси бангладешцы говорят, что их  удивило «наше холодно».  Как рассказывает 34-летний Хассан Раджал, самое тяжелое - адаптироваться к белорусскому климату. 

И в этом нет ничего удивительного, ведь в летние месяцы днем средняя температура в Бангладеш составляет +40 градусов, а в январе  там +19 °C. «В первые месяцы было очень холодно, но мы стойко пережили это, поэтому, думаю, дальше все будет о'кей!» - с уверенностью говорит Хассан. 

Стоит отметить, что и на самом предприятии внимательно смотрят за тем, чтобы новые сотрудники были одеты по погоде. «По приезде в Барановичи им была выдана теплая спецодежда, кое-какие вещи они привезли с собой, что-то купили здесь», - рассказывает Евгений Зуй.  Однако даже спустя время иметь и надевать такое количество одежды для бангладешцев не совсем привычно, поскольку у них на родине в условиях тропического климата одежды требуется  минимум.

Но не только белорусская зима впечатлила иностранцев. Их удивило также то, что в наших магазинах богатый выбор различных продуктов и много качественных товаров.

Беларусь - это Европа

О Беларуси, по признанию самих бангладешцев, раньше они не знали ничего. «Когда мне предложили поработать в вашей стране, я посмотрел на карту и понял, что Беларусь находится где-то в Европе, - улыбаясь, рассказывает Хассан. - Нам очень понравилось, что белорусские специалисты у нас на родине провели с нами собеседование. Все объяснили, подготовили к приезду. Предприятие, на котором мы сейчас работаем, действительно серьезное, крупное, и оборудование оказалось привычным для нас». 

За время пребывания в Беларуси Хассан со своими коллегами уже успел немного попутешествовать: ребята дважды съездили в Минск. «Вообще у вас люди очень доброжелательные, улыбчивые. Не зря у вас сейчас Год гостеприимства», - говорит мужчина.  Также он с гордостью признается, что уже многое понимает по-русски и по-белорусски, но говорить еще пока сложно.

Поживем - увидим

Несколько раз иностранные работники уже высылали заработанные деньги своим семьям на родину. И хотя слетать домой они смогут во время отпуска, но скорее всего от этой возможности им придется отказаться из-за дорогих авиабилетов - перелет из Минска в Дакку (столица Бангладеш) стоит около 1 000 долларов.

Пока с иностранными ткачами предприятие подписало контракт на год. На вопрос, планируют ли они продолжать работать в нашей стране в дальнейшем, бангладешцы ответили, что пока еще не задумывались об этом, но такой возможности не исключают.

Предприятие должно работать постоянно

Как рассказал генеральный директор ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» Иван Турчак, на данный момент не только на БПХО, а и в целом по стране остро стоит вопрос нехватки трудовых ресурсов, в частности, специалистов рабочего профиля.

«А учитывая то, что БПХО находится на этапе роста, у нас идет наращивание объемов производства, вопрос обеспечения предприятия квалифицированными специалистами особенно актуален, - отметил Иван Турчак. - Поэтому было принято решение пригласить работников из-за рубежа. На данный момент это один из способов решения проблемы». Вторая главная задача, которая стоит перед предприятием - модернизация, приобретение нового, более высокопроизводительного оборудования, которое позволит снизить потребность в рабочей силе.

Существуют различные мнения по вопросу привлечения специалистов из-за рубежа. По словам Ивана Турчака, на БПХО не замещают рабочие места белорусов иностранцами, но благодаря именно такому решению кадрового вопроса имеют возможность продолжать производство. «Предприятие должно работать постоянно, а опускать руки при каких-либо трудностях просто не допустимо», - отметил генеральный директор.

Также, по словам Ивана Турчака, на предприятии сейчас прорабатывается вопрос о привлечении квалифицированных специалистов из Украины.

Это интересно

Бангладеш на западе, севере и востоке граничит с Индией, на юго-востоке - с Бирмой (Мьянмой), на юге омывается Бенгальским заливом Индийского океана. Страна занимает восьмое место в мире по численности населения и одно из первых по перенаселению. Так, на площади около 144 тыс. км2 (для сравнения: площадь Беларуси составляет  207,6 тыс. км2) по данным 2013 года, проживает более 150 миллионов человек. Текстильная промышленность этой страны - вторая по величине в мире после Китая. В этой отрасли в Бангладеш заняты около 3 миллионов человек.

Кстати

БПХО не первое в Брестской области, куда пригласили на работу иностранцев. Так, на Березовской ГРЭС работают китайцы. А прошлым летом одно из самых прибыльных предприятий области «Пинскдрев» набрало для работы украинцев.

Только цифры

В Беларусь в прошедшем году на работу прибыли более 18 тысяч иностранных граждан, что в 2 раза больше по сравнению с 2012 годом, что связано с увеличением инвестиционных проектов, реализуемых в нашей стране: строительством АЭС, объектов для чемпионата мира по хоккею - 2014 и др.

В Беларуси преимущественно работают граждане Украины  - 7 тысяч, Китая - 3 тысячи, Турции - 1,3 тысячи, Литвы и Узбекистана - по 1,2 тысячи.

По данным Департамента по гражданству и миграции МВД.

nashkraj.by
 
« Папяр.   Наст. »
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 632
mod_vvisit_counter Учора 2370
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 10688
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 46228