Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow ДЗЯРЖАВА І МЫ arrow Соцыум >> arrow Борис Батура – человек государственных интересов (Видео)

Борис Батура – человек государственных интересов (Видео) Друк E-mail
28.10.2012 | 00:25 |
Председатель Минского облисполкома Борис БатураВ Беларуси избраны депутаты Совета Республики. Интервью с депутатом верхней палаты Парламента и, в первую очередь, губернатором Минской области Борисом Васильевичем Батурой в программе Картина мира на РТР-Беларусь с Юрием Козиятко.

- Борис Васильевич, интервью с Вами мы решили организовать не в привычном антураже, как это принято, в пресс-центре или в кабинете для журналистов, а, что называется, на местах. Вот это место, где Вы нам назначили встречу - что это за объект?

Борис Батура: - Это строительство свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов. У нас в Минской области на сегодняшний день около 800 тысяч голов свиней, но, к сожалению, около 30% этого поголовья находится на небольших фермах, (тысяча, полторы, две тысячи, даже до тысячи). И, конечно, серьезной экономики на таких мелких фермах практически невозможно получить. И наша задача - в этом году и в середине следующего избавиться от этих мелких нерентабельных ферм. В области осуществляется строительство практически шести комплексов. Вот таких. То есть это практически заводы по производству свинины. И, конечно же, теперь стыдно признаться, одни из самых низких привесов по свинине в Минской области. В связи с той ситуацией, о которой я сказал.

- А здесь, я так понимаю, какие-то серьезные инвестиции? Да?

Борис Батура: Здесь мы строим за счет иностранных кредитных линий. У нас практически все комплексы строятся за счет иностранных кредитных линий, за исключением Воложинского свинокомплекса.

- А тяжело вообще инвестора привлечь? Все-таки приходится их притягивать или они сами приходят?

Борис Батура: - Ну, в данном случае мы объявляли конкурс на выполнение строительства этих свинокомплексов. И победители занимаются этим строительством. То есть 85% - кредитная линия и 15% - собственные средства предприятий или кредитные линии наших уже банков. Поэтому наша задача - в этом году на этих шести комплексах уже поставить маточное поголовье.

- А вот сейчас уже животноводческой отрасли в стране уделяется серьезное внимание и ввиду поручения Президента по строительству молочно-товарных комплексов или модернизации в каждом хозяйстве страны. Задача, понятное дело, непростая. А вот как с этим справляется Минская область?

Борис Батура: - Для нас это архиважная, архисложная, конечно же, задача. Но выполнить ее мы просто обязаны. И мы ее выполним.

Около 40 ферм мы уже закончили, они уже приняты. Нам надо 290 доильных залов смонтировать. Я имею в виду доильное оборудование. Все вопросы (финансирование, поставки, изготовление этого оборудования) решены. Осталось дело за организацией труда на этой реконструкции, за тем, чтобы выполнить в конечном итоге задачу, поставленную Президентом. Других просто ни мнений, ни рассуждений уже по данному вопросу быть не должно.

- Борис Васильевич, Вы сюда подъехали на автомобиле с водителем. Для Вас это необходимость или все-таки роскошь? Сами водите машину?

Борис Батура: - Я вожу и люблю сам, особенно в выходные сам езжу по хозяйствам за рулем. Но, я вам скажу, каждый день мотаться не всегда получается самому и неудобно, потому что, когда едешь, отвлекаешься, думаешь о том, где побыл, куда ездил, какие задачи поставить. Поэтому я считаю, что это не роскошь, а условия для работы, нормальные.

- В России чиновники Вашего ранга и даже ниже ездят с мигалками на крышах. Вам бы такая пригодилась?

Борис Батура: - Ну, мы с мигалками не ездим. Да и они, эти мигалки, не нужны, потому что, наоборот, с мигалками можно создать аварийную ситуацию быстрее, чем без мигалки.

- А Вы в Минске из-за пробок на работу не опаздываете? Вообще, ко скольки вы приезжаете на работу?

Борис Батура: - Да нет в Минске пробок! Разве это пробки?

- Как график Ваш складывается? Ко скольки на работу приходите?

Борис Батура: - Ну, я обычно где-то без двадцати восемь уже на работе. И примерно в восемь заканчиваем работать.

- А бывает такое, что вот едите Вы по Минской области, смотрите, например, если идет уборочная, за ходом уборочной на полях? Или где-то за тем, что происходит в городах? Бывало ли такое, может, вспомните примеры, что приходилось делать замечания местным властям или руководителям хозяйств, когда что-то видели?

Борис Батура: - Ну, это, будем говорить, в правилах моих: еду, вижу, ну, допустим, забор ненормальный там или повалился, или штыки повырывали.

- А Вы сразу на месте созваниваетесь или приезжаете?

Борис Батура: - Сразу же набираю, оперативно критикую или председателя райисполкома, или председателя сельского совета. И солома, и некачественная уборка. Едешь, остановишься, посмотришь (нормально, ненормально), с людьми пообщаешься. И, конечно же, тут же и принимаются меры. Поэтому без этого просто невозможно.

- Накануне состоялась первая сессия Совета Республики V созыва. Прошла она в новом здании, в здании бывшей Национальной библиотеки. Вот всегда было интересно: как, по какому принципу рассаживают сенаторов в зале. Принципиален вообще этот вопрос, где сидеть?

Борис Батура: -Ну, обычно рассаживают по территориальному признаку. То есть представители, вот, восемь человек Минской области, они сидят вместе.

- А в школе Вы за какой сидели?

Борис Батура: - На последней парте. Ростом нормально был, занимался неплохо, поэтому на последней.

- А какие предметы были любимыми?

Борис Батура: - Ну, математика, черчение и белорусский язык.

- В Вашей программе, еще как кандидата в члены Совета Республики, значился такой пункт: Вы отметили, что потенциальных инвесторов в Беларуси пугают недоработки в законодательстве. Что вы имели в виду?

Борис Батура: - Это бюрократизм. Пришел инвестор, допустим, заключил инвестдоговор. Потом он на основании этого инвестдоговора идет в исполком, допустим, райисполком и просит: «Отведите мне участок. Ну, оформить надо этот участок. Оформить дело землепользователя». И здесь начинаются различные варианты.

Глава государства для инвестора дал задание с 1 ноября, чтобы действовало одно окно. Так, как и по обращениям граждан.

- А вот как бороться с бюрократией? Может быть, с себя начать? Вот с Вами, например, можно решить вопросы, к примеру, по электронной почте?

Борис Батура: - Я стараюсь, если ко мне обращаются, мы все вопросы решаем: или да, или нет. Можем, значит решаем. Не можем, значит не решаем. В рамках действующего законодательства. И по электронной почте обращаются, и по телефону, и на личных приемах. И в любое время, если он пришел в приемную, он всегда попадет ко мне, если я на месте.

- Вы в свое время были министром ЖКХ Беларуси. К Вам такой вопрос: сейчас активно продвигается инициатива о дифференцированной оплате услуг ЖКХ. Вот, на Ваш взгляд, насколько это оправдано и нужно ли Беларуси?

Борис Батура: - Мне кажется, надо вводить это обязательно. Должно быть нормированное потребление. Хочешь больше - плати как положено. Это первое. Второе: это будет все-таки приводить к тому, чтобы заинтересовать население к экономии энергоресурсов. В настоящее время при такой плате населением за коммунальные услуги, в том числе электроэнергию, конечно же, интереса у человека никакого нету. Потому что затраты в общем совокупном доходе населения, семьи, у нас, по-моему, в настоящее время не превышают 6-7%.

- А у Вас в семье кто оплачивает коммунальные услуги? Вы или супруга?

Борис Батура: - Ну, жена. Бюджет общий, но жена оплачивает.

- А какой процент от Вашего бюджета занимают затраты на коммунальные?

Борис Батура: - Ну, около 3%.

- Вот президент недавно посоветовал тем, кто имеет больший заработок, больше платить за коммунальные услуги. Вот у губернатора зарплата хорошая?

Борис Батура: - Правильно посоветовал президент. И это надо делать. И притом не затягивая. То есть дифференциация по оплате - это то, что мы говорили по нормативам. Должна быть серьезная.

- А у губернатора хорошая зарплата? Сколько, если не секрет?

Борис Батура: - Ну, нормальная зарплата. Спасибо главе государства. Последнее время, ну, где-то получается 14 млн.

- То есть Вы готовы платить больше за коммунальные с такой зарплатой?

Борис Батура: - Конечно.

- В свое время Вы были губернатором Могилевской области. Сейчас руководите столичным регионом. Есть ли какие-то различия? Где сложнее работать?

Борис Батура: - Нет практически различий. Кроме одного, наверное. Это масштабы. Конечно, Минская область покрупнее. Если говорить в общем объеме, даже по сельскому хозяйству, если территория, она как-то так ближе ассоциируется, - 25% (Минская область в общем объеме продукции сельского хозяйства). То Могилевская область - около 10. Поэтому вот только разница в этом.

- А нет ли проблем, вот, с трудовыми ресурсами? В Минской области же наверняка все из районных центров пытаются уехать в Минск работать. Нет ли такой проблемы?

Борис Батура: - Ну, я не вижу такой проблемы. Может быть, острее она стоит в Минском районе. Хотя и в Минском районе, там, где создаются нормальные условия труда в сельском хозяйстве, там, где нормальная заработная плата, проблем по наличию трудовой силы практически на сегодняшний день нету.

- Вот сейчас темы импортозамещения и экспорта - одни из основных в нашей экономической стратегии. Вот насколько модернизированы наши предприятия? Насколько они могут выпускать конкурентоспособную продукцию? Или стоит еще над этим работать?

Борис Батура: - В целом, мы должны до конца этого года определиться по осуществлению опять же поставленной главой государства задачи по модернизации предприятий и по созданию новых предприятий в каждом районе не менее 10.

- А вот что касается самих товаров. Да, ведь им придется конкурировать на ранке Таможенного союза, Единого экономического пространства. Вот, носите ли Вы, предположим, белорусскую одежду? Есть ли на Вас что-то белорусское?

Борис Батура: - А вот это что? (показывает) И это вот белорусское. А это, может, и не белорусское, я не знаю. Но не важно. Ношу, что ношу. Но, тем не менее, Вы говорите, что нам надо, чтобы конкурентоспособность повышалась. Да. Другое дело - мы должны повысить эффективность продаж того, что мы уже имеем. То есть выгодно, чтобы у нас прибыль была больше, чтобы мы достойную зарплату и в перерабатывающей промышленности, и в том числе повышая через это закупочные цены, и селянину должны создать нормальные условия. Но есть и такие предприятия, мелкие, которые надо действительно модернизировать.

Я приведу такой пример. У нас в Узде, Старых Дорогах были, ну, уже падающие швейные предприятия. Но теперь выпускает белье, майки, одежду, куртки. Но практически 70% продукции отдает в Прибалтику. То есть в страны ЕС оно попадает.

Мы практически организационную работу по модернизации и созданию новых предприятий завершили.

- А вот что касается модернизации политической. Во время совместного заседания двух палат Парламента президент поставил Парламенту V созыва задачу: приступить к политической модернизации страны. Вот как Вы видите эту политическую модернизацию?

Борис Батура: - Ну, если говорить о выборной системе у нас, то, я считаю, на сегодняшний день мажоритарная система, то есть по округам, и чтобы своего кандидата люди видели, давали ему оценку и он действительно был избран народом, я думаю, пока менять не надо, потому что мы же, вот, действуя, осуществляя свою деятельность в нашем, Минском регионе, я, допустим, не ощущаю влияния других каких-то сил, политических партий, движений. Ну, может быть, только Коммунистическая партия и «Белая Русь», как объединение.

- Можно же было сделать и смешанную систему голосования, по партийным спискам и так далее. А вот какие есть партии, которые на сегодняшний день завоевали авторитет у народа у нас в стране?

Борис Батура: - Ну, нету у нас таких партий, поэтому говорить о смешанной системе и изменении выборной системе, я считаю, на сегодняшний день нет необходимости. Есть все условия для того, чтобы эти партии появились. Ну так надо, чтобы они появились. То, что...

- А сами бы Вы хотели возглавить какую-нибудь партию?

Борис Батура: - Не, я больше люблю заниматься нормальным делом, то есть хозяйственной деятельностью. Вот я этим и занимаюсь. А возглавить политическую партию у меня нет никакого желания.

- Борис Васильевич, работа работой. А как отдыхать любите? Чем увлекается губернатор и сенатор?

Борис Батура: -Ну, увлекаемся мы теннисом до сих пор. Играем в большой. Но мало, я считаю, надо больше этим заниматься. Кроме того, Вы же знаете, мне приходится заниматься Федерацией волейбола. И уже долгое время. А это тоже требует все-таки времени.

- В волейбол играете?

Борис Батура: - Иногда и в волейбол играем. Но кроме тенниса и волейбола хобби нету.

- Спасибо Вам огромное.

Борис Батура: - Спасибо Вам.

ctv.by
 
« Папяр.   Наст. »
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 146
mod_vvisit_counter Учора 2370
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 10202
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 45742