Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow ДЗЯРЖАВА І МЫ arrow Палітыка

Палітыка
Российские и казахстанские казаки перебираются жить в Беларусь Друк E-mail
13.03.2010 | 11:25 |

Кубанский казак на отдыхеВ ближайшее время более 500 проживающих в Казахстане казаков-старообрядцев и их соотечественников из России намерены отказаться от российского гражданства.

При этом казаки хотят получить белорусское гражданство. Поводом для этого стало то, что Россия не создала обещанные в рамках государственной программы переселения соотечественников сельские казачьи поселения в Томской области. Об этом, как передает «Каспаров.ру», 9 марта сообщил Независимый славянский корреспондентский пункт (НСКП).

По информации руководителя НКСП, члена Союза журналистов России и Международного объединения журналистов казачества Сергея Бритвина, в начале 2008 года программа переселения казаков-старообрядцев была одобрена и принята к реализации администрацией Асиновского района Томской области.

Чытаць далей...
 
Глава администрации Лукашенко собирается развивать в Беларуси «казачье движение» Друк E-mail
13.03.2010 | 11:20 |

Владимир МакейВладимир Макей 20 ноября встретился с верховным атаманом объединения «Всебелорусское объединенное казачество» генерал-лейтенантом казачьих войск Николаем Ерковичем.

Как передает БелТА, в ходе встречи обсуждены вопросы единства казачьего движения в Беларуси, отмечена значимая роль Всебелорусского объединенного казачества в общественной жизни государства, патриотическом воспитании. Глава администрация Лукашенко подчеркнул, что государство с особым вниманием относится к тем общественным объединениям, чья деятельность направлена на решение общегосударственных задач во благо Отечества и белорусского народа. Достигнута договоренность о том, что в ближайшее время Макей посетит один из казачьих военно-патриотических центров.

Глава администрации Лукашенко отметил также необходимость сохранения и развития казачьего движения в стране.

Чытаць далей...
 
Аляксандр Мілінкевіч. ДЫЯЛОГ. Еўрапейскі шанец Беларусі Друк E-mail
08.03.2010 | 22:51 |

Аляксандр МілінкевічХваля дэманстратыўных рэпрэсіўных дзеянняў беларускага рэжыму супраць грамадзянскай супольнасці ў апошні час зноў аднавіла дыскусіі аб палітыцы дыялогу паміж Еўразвязам і нашай краінай. Тэма парушэння правоў чалавека на прыкладзе непрызнанага ўладамі Саюза Палякаў Беларусі на чале з Анжэлікай Борыс дамінавала на мінулым тыдні ў Брусэлі. Дзякуючы гэтаму шырока абмяркоўваліся ў Еўрапарламенце і ў Еўракамісіі паднятыя намі праблемы палітвязняў, адмовы ў рэгістрацыі БХД, “Маладога Фронта”, “Вясны”, Асамблеі дэмакратычных НДА, іншых аб’яднанняў, пераследы журналістаў, царквы “Новае жыццё” і незалежных актывістаў, што распачалі ўдзел у кампаніі мясцовых выбараў.

Гэтыя падзеі натуральна знайшлі водгук і ў нашай краіне. Абсалютная большасць экспертнай супольнасці па-ранейшаму лічыць, што няма пазітыўнай альтэрнатывы дыялогу, і спрачаецца аб тым, як павялічыць эфектыўнасць новай тактыкі ЕЗ у адносінах з Беларуссю. Частка апазіцыйных лідэраў сцвярджае, што яны даўно папярэджвалі “наіўных клеркаў з Брусэлю” аб непазбежным фіаска іх дзеянняў, што “аб’яднаная Еўропа здрадзіла сваім каштоўнасцям і сваёй палітыкай шкодзіць развіццю рэвалюцыйнай сітуацыі ў краіне”.

Чытаць далей...
 
В чем польский интерес, или нужна ли Польше демократическая Беларусь? Друк E-mail
27.02.2010 | 20:48 |

Польша - БеларусьПольские медиа продолжают обсуждать ситуацию в Беларуси. Есть и такая точка зрения.

Приводим текст статьи с известного блога польских публицистов ozon.salon24.pl, вышедшей под заголовком «Зачем Польше демократическая Беларусь?» :

В свете последних событий за нашей восточной границей вновь возрос интерес к Беларуси. Снова вы можете услышать, что Беларусью управляет тиран и с этим нельзя мириться. К счастью, совсем иная философия у министра иностранных дел Польши.

Радослав Сикорский встретился с этим тираном, который мерзко уничтожает бедный белорусский народ (что это?), и угнетает поляков, которые хотят освободить этот народ. Затем он выразил надежду, что эксперты достигнут соглашения в отношении свобод в развитии языка и культуры поляками в Беларуси. Это правильный подход к вопросу. Плохо было бы, если бы Союз поляков Беларуси считал, что Беларусь нуждается в демократизации, что Беларусь нужно освободить. Такое поведение СПБ могло бы только усугубить его ситуацию. 

Чытаць далей...
 
Подписан одиозный указ о цензуре Интернета Друк E-mail
03.02.2010 | 21:02 |

ImageСкандальный указ «О национальном сегменте сети Интернет» подписан Александром Лукашенко и вступит в силу 1 июля.

Проект данного указа появился в Интернете в декабре прошлого года. Текст законопроекта вызвал критику как белорусского медиа-сообщества, так и международных правозащитных организаций, в том числе ОБСЕ. Оценка проекта указа была однозначной – документ разработан для того, чтобы заблокировать в Беларуси неугодные властям оппозиционные интернет-ресурсы.

Подписанный 1 февраля Александром Лукашенко указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» практически не претерпел изменений. В нем содержатся все одиозные нормы, вызвавшие протесты журналистов и правозащитников.

Согласно документу, контроль над ресурсами Интернета в Беларуси должен осуществляться в порядке, установленном Советом Министров по согласованию со специальной службой – Оперативно-аналитическим центром при администрации Лукашенко (ОАЦ). Под контроль ОАЦ попадают интернет-провайдеры страны. «Пересчет операторов электросвязи, которые имеют права непосредственного доступа (присоединения) к международным сетям электросвязи, а также уполномоченных поставщиков услуг сети Интернет» будет определять ОАЦ «по соглашению с президентом Республики Беларусь».

Чытаць далей...
 
Александра Григорьевича еще не дожали Друк E-mail
29.01.2010 | 19:40 |
Евгения Новикова, специальный корреспондент «Эксперт Online»

Фото: AP/РИА НовостиВпервые после «молочного скандала» состоялась встреча президентов России и Белоруссии. Все прошло в неформальной обстановке в президентской резиденции Дмитрия Медведева «Бочаров ручей», куда Лукашенко прибыл по приглашению российского коллеги.

Информация о повестке переговоров с российской стороны была скупая: двусторонние торгово-экономические отношения, меры по преодолению негативного влияния финансового кризиса, сотрудничество в топливно-энергетической сфере, а также вопросы обеспечения безопасности двух стран, взаимодействие в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС и Таможенного союза и согласованные действия во внешней политике. Пресс-служба белорусского президента сообщила, что в центре внимания, кроме того, торгово-экономические отношения, ход союзного строительства (в частности, реализация решений, принятых на февральском заседании Высшего госсовета), реализация интеграционных проектов на постсоветском пространстве.

Но уже накануне встречи было понятно, что стороны готовят друг для друга список взаимных упреков.

Чытаць далей...
 
Несмешные игры «потешного войска», или Казачья оккупация Друк E-mail
28.01.2010 | 20:04 |

Догадываюсь, о чем вы подумали. Но на самом деле это казаки на улицах Солигорска.Как-то  по осени видела по ОНТ сюжет о том, что в Быховском районе казаки начинают строить свою станицу. «Белорусская казачья станица» -- какое-то абсурдное сочетание, согласитесь. Но особенно забавным показалось, что как истинные герои они выбрали место возле женского монастыря.

Абсурд, однако, приобретает большие масштабы. Не знаю уж, каким боком в договор о Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана могли вписаться казаки, но неожиданно выяснилось, что в рамках этого самого договора в Минске появится казачья посольская станица Беларуси, России и Казахстана. По крайней мере, об этом в интервью «Вечернему Минску» сообщил главный белорусский казак Николай Еркович. У них, оказывается, даже уже встреча состоялась с главой Администрации президента Владимиром Макеем, где все эти вопросы были обсуждены.

Чытаць далей...
 
Астрологи: Лукашенко уйдет с поста президента? Друк E-mail
13.01.2010 | 21:59 |

ImageРоссийские астрологи заявляют, что в ближайшее время «режим Лукашенко, скорее всего, развалится».

В интервью «Еврорадио» астролог Игорь Коломиец заявил, что в этом году Беларусь ожидают тяжелые времена, связанные в первую очередь с ухудшением отношений с Россией и усилением репрессий против оппозиции. А после президентских выборов свой пост может оставить и Александр Лукашенко.

«Отношения России и Беларуси будут ухудшаться, несмотря на то, что деятели двух стран твердят о «союзном государстве». План «союзного государства», скорее всего, обрушится после выборов. Я и мои коллеги-астрологи из Украины и России говорят, что режим Лукашенко, скорее всего, развалится. Вероятно усиление политики властей к инакомыслию, подавление инакомыслия в Беларуси, вероятны громкие судебные процессы и ухудшение внутренней экономической ситуации. Это будет видно уже в этом году», - сказал астролог.

Чытаць далей...
 
Участие Беларуси в таможенном союзе незаконно Друк E-mail
08.01.2010 | 22:39 |

www.ourbelarus.org В Пражской декларации учредительного саммита Восточного партнерства нет подписи Александра Лукашенко. Его правление стало возможным благодаря  нарушению основополагающего принципа СВОБОДЫ – равенства всех перед ЗАКОНОМ. 

Москве на это наплевать. Таможенный союз строится на иных принципах.
Не успеем оглянуться, как за экономической надстройкой последует политическая.
И тогда прощай, НЕЗАЛЕЖНАСЬЦЬ!

Чытаць далей...
 
Брик, брок, брак Друк E-mail
04.01.2010 | 22:26 |

Три картонных диктатора, три напуганных человечка создают свое заповедное мини-ВТО с надеждой навсегда убежать от истории Три картонных диктатора, три напуганных человечка создают свое заповедное мини-ВТО с надеждой навсегда убежать от истории.

Конец 2009 года всем нам надолго запомнится последней и решающей попыткой воссоздать живой и теплокровный кусок СССР на месте усопшего СССР. С 1 января 2010 года на территории Беларуси, Казахстана и России вводится единый таможенный тариф, с 1 июля — единый Таможенный кодекс и механизм распределения ввозных пошлин. Таможенный контроль перейдет на внешнюю границу Беларуси и Казахстана. Будет сформирована общая таможенная территория, отменено таможенное оформление товаров из трех стран.

Это не большой БРИК — Бразилия, Россия, Индия, Китай. Это наш малый юркий БРоК. О создании таможенного союза трех бывших советских республик премьер В.В. Путин впервые объявил летом уходящего года. Тогда же стало известно, что многолетние переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) сворачиваются: клиент передумал. Путин разъяснил слегка опешившему международному купечеству, что Россия больше не хочет вступать в ВТО. А если когда и захочет, то по-новому, по-своему, то есть не сама собою, а в тесной компании политических корешей в лице солнечного Казахстана и солнечной Беларуси.

Чытаць далей...
 
Мінула 15 гадоў... Спадары, што маем? Друк E-mail
16.12.2009 | 23:58 |

Аляксандр РыгоравічМінула 15 гадоў з таго часу, як на першых і апошніх дэмакратычных выбарах прэзідэнта Беларусі трыумфальную перамогу атрымаў дырэктар саўгаса "Гарадзец" Шклоўскага раёна Магілёўскай вобласці, дэпутат Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь 12-га склікання А.Р. Лукашэнка. Пакінем па-за ўвагай гэтага артыкула аналіз прычын той ашаламляльнай перамогі выхадца з простага народа, тагачаснага палымянага змагара з карупцыяй, заступніка пацярпелых укладчыкаў і ўсіх абяздоленых людзей. Гэта асобная тэма для даследавання духоўнага, культурнага, палітычнага, эканамічнага і сацыяльнага стану беларускага грамадства таго перыяду, тэма для ацэнкі шалёнага ўздзеяння антыбеларускіх сіл на свядомасць духоўна аслабленага, фізічна стомленага, палітычна дэзарыентаванага насельніцтва Беларусі. Даўно надышоў час зрабіць аналіз і падвесці вынікі дзейнасці тагачаснага трыумфатара.

Чытаць далей...
 
<< [Першая] < [Папярэдняя] 21 22 23 24 25 26 27 [Наступная] > [Апошняя] >>

Вынікі 313 - 325 з 340
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 1613
mod_vvisit_counter Учора 2273
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 9299
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 44839