Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow ДЗЯРЖАВА І МЫ arrow Соцыум >> arrow Виктор Ивашкевич: Народный сход и Народный суд

Виктор Ивашкевич: Народный сход и Народный суд Друк E-mail
30.07.2011 | 14:51 |
Виктор ИВАШКЕВИЧНесколько месяцев назад была выдвинута инициатива провести по всей стране 8 октября Народные собрания.

В национальный оргкомитет и во все местные оргкомитеты (а сегодня они созданы в 31 городе) входят члены команд всех демократических кандидатов в президенты, которые во время последней избирательной кампании много сделали для донесения до людей истины о сегодняшней власти. Сопредседатель оргкомитета Геннадий Федынич более десяти лет организует работу независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности, который несмотря на все трудности защищает права рабочих. Станислав Шушкевич, возглавлявший Республику Беларусь в 1991-1994 г.г., и сейчас активно отстаивает интересы демократической Беларуси за рубежом. В оргкомитете активно работают Сергей Калякин и Виктор Корнеенко, которые организовали и возглавляли работу по наблюдению за выборами, что позволило выявить конкретные факты фальсификаций. Лев Марголин, предприниматель из Борисова, который много лет участвует в организации борьбы предпринимателей за свои права. Винцук Вячорка и Вацлав Орешко очень много делали и делают для развития независимых неправительственных организаций и инициатив. Дмитрий Бородко и Евгений Афнагель много делали и делают по информированию людей о реальной ситуации в стране через газету "Выбор" и сайт "Хартия 97". Я сам 5 лет издавал газету независимых профсоюзов «Рабочий» и за статью о коррупции в администрации президента год отбывал наказание на "химии".

Подтолкнуло нас к этой идее бандитское ограбление всего народа (внезапная девальвация белорусского рубля и бешеный рост цен), не менее бандитское насилие над людьми, имевшими смелость сказать правду о сегодняшней власти (заключение в тюрьмах кандидатов в президенты Андрея Санникова, Николая Статкевича, Дмитрия Усса , десятков других политзаключенными) и возмущение подлостью и наглостью белорусского диктатора, который уверен, что все это ему сойдет с рук.

Вы сами посмотрите, что власть сделала за всего несколько месяцев:

23 мая, обрушив белорусский рубль на 56%, Лукашенко одним махом отнял у людей более половины месячной зарплаты.

Из-за девальвации средний размер пенсий в долларовом эквиваленте снизился с 193 (на начало мая) до 115 долларов. Пенсионеры сразу стали беднее на 40%.

Тем временем инфляция в Беларуси в этом году уже составила 36,2%. Но реально, многие товары первой необходимости подорожали в два, в четыре раза. Причем даже правительство признает, что цены будут расти и дальше.

На начало мая вклады населения в национальной валюте составляли 10,1 трлн. рублей или 3,3 млрд. долларов при курсе чуть больше 3 тысяч рублей. Но в результате девальвации объем рублевых вкладов сократился до 2 млрд. долларов в эквиваленте. То есть у вкладчиков украли сразу 1,3 млрд. долларов.

Так, что? Мы должны молча смотреть, что делает власть? Или взяться за защиту своего имущества, семей, прав и достоинства?

Главное требование Народного собрания - верните людям то, что у них украли!

Верните зарплаты и пенсии до тех размеров (в долларовом эквиваленте), какими они были в начале года!

Верните вкладчикам банков 1,3 млрд. долларов, что они потеряли в результате девальвации!

Остановите рост цен!

Дайте возможность людям свободно обменивать валюту и возвращать валютные кредиты в белорусских рублях!

Пока протестовать будут сотни или даже тысячи человек, с нами никто не будет считаться. Только когда на улицы десятков белорусских городов выйдут сотни тысяч граждан, власти должны будут услышать наши требования!

А деньги у диктатора есть, при том личные деньги.

Москва оценивает его имущество в 8-12 миллиардов долларов-такую ​​цифру озвучил телеканал НТВ. США - приблизительно так же. В докладах американских дипломатов, обнародованных на сайте Викиликс называется цифра в 9 миллиардов.

Доходы от торговли оружием, конфискованных на таможне товаров, процентов от транзита и реэкспорта товаров в Россию, лотереи и азартных игр, аренды государственного имущества, отелей, туризма и многого другого - все это идет в президентский фонд и на счета управления делами президента. Лукашенко один распоряжается деньгами этих структур, как собственной имуществом. Никто никогда не контролировал этих сумм.

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают с убытками не потому, что нефть дорогая, нет спроса на их продукцию. В 2007 году правительство создало закрытую структуру - Закрытое акционерное общество Белорусский Нефтяная компания - которая все доходы от торговли нефтепродуктами забирает себе, а нашим заводам отстегивает копейки за выполнение работы. Куда идут эти деньги, сколько компания платит налогов, или платит ли их вообще - неизвестно никому, так как предприятие закрытое, а значит отчета давать не обязана. В списках крупнейших налогоплательщиков Беларуси, ее, по крайней мере нет.

Так же из государственных предприятий выкачивает деньги и лукашенковское окружение. Украинская газета "Дело" оценивает имущество руководителя государственного предприятия Белтехэкспорт Владимира Пефтиева в миллиард долларов. Торговля оружием, конечно, сверхприбыльный бизнес. Но почему эти деньги попали в карман директора государственного предприятия? В этом году Евросоюз наложил на этого человека санкции, как на частного банкира Лукашенко.

Пусть власти обнародуют доходы закрытых фондов и компаний. Пусть лукашенковское окружение раскроет свои доходы и объяснить их источники. Это - миллиарды долларов!

Пусть, в конце концов, диктатор продаст свои десятки резиденций, личные самолеты, вертолеты, машины и золотые часы, а с людьми рассчитается!

Если же Лукашенко наплюет на народные требования, мы соберемся уже не на Народное собрание, а на Народный Суд и привлечем его к ответственности за мошенничество.

А как еще можно квалифицировать действия, если:

17 декабря, накануне президентских выборов, Александр Лукашенко заявлял: "Мы сегодня имеем достаточно золотовалютных резервнов, примерно 6-7 млрд. долларов, для того, чтобы удовлетворить любой спрос на валюту. Нам НЕТ необходимости девальвировать национальное валюту".

17 марта этого года глава Нацбанка Петр Прокопович уверял людей: "Пока я являюсь председателем правления Нацбанка, никакой кратной одномоментно девальвации никогда не будет".

16 апреля этого года Лукашенко обещал: "Сегодня-завтра-послезавтра мы выровняем ситуацию по валютам - это дело нескольких дней, может быть, неделя".

12 мая Лукашенко врал: "Через один-два месяца мы спокойно забудем всякие валютные неурядицы".

А 23 мая Лукашенко одним махом отнял у людей половину зарплат и половину их банковских вкладов.

Все политзаключенные должны выйти из тюрем, а на их место должны сесть настоящие преступники, которые подло обокрали собственный народ.

Согласно Конституции Республики Беларусь: "Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей. "

Если прокуратура, суды и милиция из защитников людей превращаются в карателей диктатора, народ вправе сам взять на себя защиту своих прав, выбрать народных судей, народных присяжных заседателей, народных судебных исполнителей, судить и наказать преступников.

Тем более, что такие народные суды присущи белорусской традиции и действовали в Беларуси с древних времен по конец 18 века (до присоединения к Российской империи) под названием выездные суды. Выездной суд - суд сельской или городской общины, объединял следственные и судебные функции, действовал на основе обычного права и созывался, если пострадавший поднимал гвалт. Приговор зависел от виновности преступника и размеров причиненного им вреда.

Выездной суд приговаривал к штрафу, к возмещению убытков или к смертной казни (с помощью виселицы). Решения копного суда считались окончательными и, как правило, выполнялись сразу.

Понадобится, мы пойдем на всеобщую забастовку и непрекращающиеся митинги на центральных площадях белорусских городов и все равно добьемся своего.

Но для того, чтобы Народное собрание и Народный суд были действительно народными в них должны принять участие сотни тысяч граждан, которые пользуются моральной поддержкой миллионов белорусов. И тогда никакие каратели диктатора нам не смогут помешать. Ведь они сто раз подумают, прежде чем идти против всего народа и самим становиться преступниками.

Тем более, что проведение Народного собрания - не запрещено. Мало того, оно запрещено быть не может.

Согласно Конституции: "Граждане принимают участие в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни на республиканских и местных собраниях."

Действует закон "О республиканских и местных собраниях», согласно которому инициаторы должны создать инициативную группу, сформулировать требования к власти, собрать под ними подписи 10% граждан своего города, или района в городу, или микрорайона, или жилищного комплекса, или квартала, или улицы , или двора, или поселка, или села (в зависимости от возможностей инициативной группы и собранных подписей). В подписном листе должны быть проставлены фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес и личная подпись гражданина.

Согласно этому закону инициаторы сами определяют день, время, место Народного собрания, информируют об этом население, а власти не имеют права его запретить или не разрешить.

Власти только нужно проинформировать о собрании за 15 дней. Лучше назначать собрание на те места, которые местными исполкомами специально определенные для массовых мероприятий.

Конечно, власти могут нарушить Конституцию, законы, даже здравый смысл и попытаться помешать проведению Народных собраний, если на него придут десятки или даже сотни людей. Но если нас будет сотни тысяч по всей Беларуси, никто не посмеет нам помешать.

В конце концов, Народное собрание и Народный суд должны закончиться тем, что:

Людям должно быть возвращено то, что у них украли. 

Должны быть обнародованы доходы закрытых фондов и компаний. 

Должны быть наказаны преступники, которые грабили и истязали белорусов. 

Должны быть освобождены все политзаключенные. 

Должны произойти действительно свободные выборы на которых белорусский народ свободно изберет новую власть. Но новоизбранный руководители уже будут знать, что если они будут лгать и давать невыполнимые обещания, то их постигнет участь предшественников.

Многие говорят: "А что я могу? От меня ничего не зависит. Как Бог решит, так и будет!"

Таким людям хочу ответить притчей: Один человек очень верил в Бога. Однажды в его деревне началось наводнение. Человек забрался на крышу своего дома и начал молиться. Вот вода поднялась уже до крыши. Рядом проплывает лодка и люди зовут человека: "Поплыли вместе с нами!" Человек отвечает: "Не надо! Меня Бог спасет!" Вода уже по грудь, снова плывет челнок и снова человек отказывается в нем плыть. Вода уже по горло, снова плывет челнок и снова человек отказывается: "Меня Бог спасет!" Так и утонул человек и попадает он к Богу. "Боже!-Говорит человек, - почему Ты меня не спас, я же так в Тебя верил!" "Дурак! - Говорит Бог, - я же тебе три раза лодку посылал, почему ты не воспользовался!"

С оргкомитетом Народного собрания можно связаться:
через наш сайт: www.narodnyshod.org,
через mail: Гэты e-mail абаронены ад спам-ботаў. Для яго прагляду ў вашым браўзэры павінна быць уключаная падтрымка Java-script ,
через Skype: kate.liudvih,
через телефоны: +375297744968, +375447160622, +375296815737, +375259514003.

Народны сход

 
« Папяр.   Наст. »
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 1370
mod_vvisit_counter Учора 2071
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 8561
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 30992