Исследователи из Гонконгского университета — профессора Ратледж Эллис-Бенке (Rutledge Ellis-Behnke) и Геральд Шнайдер (Gerald Schneider), дополнительно проинформировали научную общественность...Нано тут, нано там — это модное словечко слышно сейчас из каждого утюга. Что же это такое и что оно может?

Применение нанотехнологий в медицине — очень перспективное направление, считают некоторые врачи. Другие же считают это красивой сказкой и очередным рекламным трюком. Прояснить ситуацию взялся действительный член Академии проблем качества, доктор технических наук, профессор Московского государственного агроинженерного университета Виктор Балабанов. В своей книге «Нанотехнологии. Наука будущего», выпущенной издательством «Эксмо», он рассказывает о том, что же такое это самое «нано» и как им можно воспользоваться. Мы публикуем отрывок из этой книги.

«Встающие перед человечеством глобальные проблемы требуют незамедлительных и порой кардинальных действий. В решении многих из них именно нанотехнологии могут оказать значительную помощь. Так, за последние 20 лет было выявлено не менее 30 инфекционных заболеваний (СПИД, вирус Эбола, «птичий грипп» и др.), смертность от которых составляет 30% общего числа смертей во всем мире. Ежегодно только в США диагностируется 1,5 млн новых случаев онкологических заболеваний. Смертность от них в мире составляет не менее 500 тыс. человек в год. Согласно прогнозам, к 2020 году количество онкобольных в мире может возрасти на 50% и составить 15 млн человек в год.