Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow ДЗЯРЖАВА І МЫ arrow Соцыум >> arrow Мы и пустота

Мы и пустота Друк E-mail
18.03.2010 | 20:16 |

Гуркі і парасон...Вспоминаю чье-то высказывание: мы обожаем хаос, поскольку любим наводить порядок. Дальше как-то само собою выскакивает: мы рождены, чтоб хаос сделать былью. Не лишено смысла, а?

В читальный зал библиотеки я записывался в прошлом году. Поэтому в нынешнем меня встречают благожелательным вопросом:

— А вы у нас записаны?

— Было дело.

Меня ищут в компьютере, находят и присваивают новый номер.

— Пожалуйста, работайте.

— Попробую. А это вам для количества, да?

— Ой, для него, проклятого… У нас же все для количества, а не для качества.

А что, хорошо сказала. Количества чего? Да всего: колбасы, обуви, холодильников, доходов на душу населения, тракторов, проданных в России…

Тут я плавно перехожу ко входу в библиотеку. Дело в том, что этот отрезок улицы отдан торгующим заведениям и гражданам. Пункт проката, секонд-хэнд, кафе, магазин обуви, аптека, универсам, еще магазин. Что касается граждан, то они тоже торгуют, в основном, импортным ширпотребом. Здесь свои нюансы. Зло и безнадежно как-то рассказала мне о них одна стареющая торгующая дама в добротном пуховике и не менее несокрушимых утепленных штанах.

— Да указ же выходит! Все, нельзя торговать с рук на улице! Амба.

— Вы что же, товар у кого-то берете? Под процент?

— Да не. Я на Ждановичах торговала. Была своя точка. А тут, блин, то один указ, то другой… Короче, концы с концами не стали сходиться. Закрылась. Смысла нет, понимаете? Вот, стою тут, распродаю остатки. Слава Богу, мало уже осталось…

— Ну и как?

— А, 10 тысяч наторговала. Скоро и этого не будет. После запрета — штраф 100 минималок! 3,5 млн — да пропади оно пропадом! Дурдом! Пива попил — плати минималку! За все штрафуют! За все!

— А что так, уважаемая?

— Денег у них нету, вот что. С нас и дерут.

Сказано это было так убежденно, с таким экономическим намеком на экономическое знание, что я поверил. Впрочем, эта ее мысль мне в голову пришла еще лет пять назад. Да какая разница? Ничего ведь не изменилось. И не могло.

Основа прихода к власти нашего президента — популизм: я вам дам все, что попросите. Некоторое время это делать удавалось, давали. Теперь посол России в РБ А. Суриков выразился определенно: «…Дополнительных объемов беспошлинной поставки нефти нет и не будет».

Перевожу на обычный разговорный, понятный всем язык: лишних денег в белорусском бюджете на социальные нужды граждан (популизм!) нет. А будут, если с нас за все (в т.ч. за штрафы) будут брать еще больше. Хотя денег не будет все равно — штрафами ничего не решить. Тут просто нет никакой экономической политики. А есть — пустота.

Еще есть 3%. Настолько возрос розничный товарооборот торговли. Вместо запланированных, кажется, 12%. Поэтому частников с улиц необходимо убирать. Чтобы не уменьшали процент.

Все логично. То, что делается для людей, делается за их счет. А вы думали…

* * *

Торгующая дама стояла, конечно, не одна. Была целая шеренга, человек 12. Все, естественно, женщины, которые к этой жизни, как всегда, приспособлены гораздо лучше мужчин. И всем — далеко (или не очень) за 45. В общем, картина привычная.

— А они как же? — спрашиваю у дамы. — Тоже распродают остатки?

— Ну что вы. Они у кого-то товар берут, продают с наценкой, так и живут… А что им делать? Торгуют. Да берут мало, люди экономить стали.

Действительно, что же им делать после того, как помянутый указ вступит в силу? Искать новую нишу? Где? Как? Может быть, подскажет тот, кто этот указ сочинял? Молчат…

Странно как-то получается. Государство у нас — социально ориентированное, что неплохо. А сам социум, народ, все больше оказывается крайним. И в прямом, и в переносном смысле. Ежели вы запрещаете продавать ширпотреб этим женщинам, то что предлагаете взамен? Строго говоря, только бросовую, тяжелую и малооплачиваемую работу. В 50 — 55 лет идти в дворники уже поздно. Эта работа не всякому мужику по плечу. Особенно нашему, измученному похмельем и невозможностью заработать столько, чтобы хватило на все.

Прошу прощения, начинаю уподобляться политикам. Они обожают рассуждать о любви к народу. И я пошел по тому же скользкому пути? Да нет. Лучше В.В. Розанова, наиболее близкого мне русского философа, не скажешь: «Мы ничего бы не знали. Если бы все не предчувствовали».

Вот и я всего лишь предчувствую. Наверное, и знаю…

* * *

Почему ты не знаешь? — спросят меня читатели, упорно ищущие ответы на все вопросы. Я им отвечу: никто не знает ответа на все вопросы. Их знают мудрые бабушки, которые торгуют всякой всячиной возле универсамов.

У нас есть такая знакомая бабушка. Она продавец, мы покупатели. Покупая у нее сушеные грибы и замечательные хрустящие соленые огурчики, автор пришел к выводу, что бабушка — человек философского склада ума. Например:

— Та-а… Все уже было, все проходило. И голод, и холод, и… всякое проходило. Лучше будет, хуже будет, кто про нас вспомнит?

Основания так говорить у бабушки были, к сожалению. В своей квартире она живет с дочкой и зятем. Они прилично зарабатывают, по ее словам, по 3 — 3,5 млн каждый. Хорошо кушают: красная рыба, копченые колбасы, икра, вырезки, фрукты и т.д. При этом за все коммунальные услуги платит исключительно мама и теща в одном лице. Как-то так получилось. И денег на все остальное не хватает. Приходится делать заготовки, а потом их продавать, чтобы покрыть недостаток оборотных средств.

Сочувствую дочке и зятю бабушки — ведь испортят желудок тяжелой пищей!

Бабушка, как торгующая гражданка, также подпадает под действие указа. И у нее автоматически исчезает покупатель. А у меня — продавец. Кому от этого лучше? Мне — нет. Бабушке — тоже. Универсаму — да.

Что, собственно, и требовалось доказать.

* * *

«Слово — бессилие. Слово не сила. А молчание. Слово — кто не может сделать», — возвращаюсь я к Розанову. Что поделаешь, у него ответы на все вопросы есть. Надо только хорошенько поискать.

Ну вот, и нашел. Сделать я ничего не могу, значит, мне остается слово. В каком-то смысле, тоже сила. Написал тощую книжонку, в общем, никому не нужную, кроме автора, — можешь называть себя великим писателем. Спел сомнительный стишок под хорошую фонограмму — ты уже Шарль Азнавур или, на худой конец, Иосиф Кобзон. Словом, в наше непонятное время легко поймать «жар-птицу». Знать бы, что ловить, и еще иметь спонсора.

Но 99,9% людей спонсоров не имеют. Они только знают, что надо ловить. Например.

Звонок в дверь. Открываю. Молодая симпатичная женщина, лет 28 — 30, на руках у нее мальчик 5 — 6 лет. Оба одеты из рук вон… хорошо. Я знаю, какую «жар-птицу» ловит эта женщина и почему. У нее это в глазах написано. А я только читаю, да и слышу потом:

— Помогите, чем можете… Пожар…

Знаю. Уже слышал. А голос у нее уже усталый, тени под глазами, артистизма явно не хватает. Сколько ж она домов обошла со своим «пожаром»? В общем, это тоже работа, трудная, даже опасная. С другой стороны, Минск — большой город. А жить, не работая, к тому же платя необходимой в таком случае «крыше», — надо. Попробуй покрутись. А приходится, ох, как приходится…

Всякий зарабатывает, как может. Поэтому я дал женщине тысячу. Вдруг я сам стану «после пожара»?

* * *

У меня есть шапочный знакомый по имени Толик. Он моложе меня на 20 лет, но как-то находим общий язык. Еще бы не найти его, если вам говорят: «Зарплату получил. 57 тысяч…» Как это возможно в наше время? Возможно ли? Очень даже.

Выражаясь казенным языком, мой знакомый «совершил правонарушение». Будь это пять-шесть лет назад, его бы посадили на год-полтора (в УК я немножко разбираюсь). Все течет, все изменяется. Сейчас Толик отделался штрафом в 1 млн 350 тыс. рублей. Надо платить. Но, понятно, что при зарплате в 350 — 400 тыс. рублей это сделать довольно трудно. Доброе социально ориентированное государство идет навстречу оступившимся. У Толика забирают часть зарплаты в законном порядке.

Все бы ничего, да раньше по тому же закону можно было забирать не больше 20%. Ныне ставки выросли — забирают 50%, половину заработанного. А как жить? Как жить Толику две недели до аванса (с него тоже высчитывают) на 57 тысяч? Да так. У него есть мать и сестра — с голоду помереть не дают. Есть еще папа, который в местах, не столь отдаленных…

Вот факт. И что он значит в более глубоком смысле? Собственно, только одно: увы, в очень нехорошем финансовом состоянии находится наше государство, если так поступает со своими гражданами. И граждане, честно говоря, еще не совсем граждане, платят и молчат…

«Когда родители «расходятся»… то обычно они и весь мир вовсе не понимают того, что происходит в детях: в них утрачивается основание к своему бытию, они буквально теряют почву под ногами… Бытие их вдруг становится пустым, ненаполненным. Пустой мир. Пустой человек. Пустое рождение». Мы и пустота…»

Заканчиваю опять Розановым. И опять поражаюсь: как он мог предвидеть это наше нынешнее состояние пустоты? Вероятно, предчувствие…

Сергей ШЕВЦОВ

Свободные новости плюс.

 
« Папяр.   Наст. »
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 508
mod_vvisit_counter Учора 1141
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 3212
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 38752