Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow ДЗЯРЖАВА І МЫ arrow Соцыум >> arrow Наваколле arrow Падкоп, які зробіць пад Беларускую АЭС квантавая энергетыка

Падкоп, які зробіць пад Беларускую АЭС квантавая энергетыка Друк E-mail
30.03.2009 | 17:45 |

Зварот Ягора Фядзюшына да удзельнікаў і прыхільнікаў руху «Вучоныя за бяз'ядзерную Беларусь»

Обложка книги В.Леонова Дорогие коллеги и соратники!

Прошел год, как мы объединили наши усилия в борьбе против строительства АЭС в рамках общественного движения «Ученые за безъядерную Беларусь». За этот период все мы старались донести до сведения руководства страны и общественности наше видение проблемы развития энергетического комплекса Беларуси. Мы стремились убедить наших оппонентов в том, что Беларуси необходима новая, тщательно продуманная и учитывающая интересы прежде всего нашего народа энергетическая политика, основанная на экономии наших скудных ресурсов и обеспечивающая нам независимость от нефти, газа и урана. Наблюдая за реакцией и действиями наших оппонентов - сторонников идеи атомизации Беларуси, мы убедились, что навязываемый нашему народу ядерный проект, к сожалению, не имеет никакого отношения ни к науке, ни к энергетике, ни, тем более, к энергетической безопасности страны. Убедительных научных доказательств и конкретных расчетов в обоснование широко рекламируемых экономических и социальных преимуществ АЭС мы так и не увидели. Мы убедились, что это чистая политика, направленная отнюдь не на улучшение жизни нашего народа.

За этот год мы кое-чего добились. Помимо того, что некоторые политики включили нас в почетную в нашей стране категорию «врагов народа», мы видим и результаты нашей с вами работы. Власти не могут не учитывать наше присутствие в информационном поле страны. Им все меньше удается оболванивать людей посулами дешевизны и безопасности атомного проекта. Все больше людей задумываются о будущем нашей страны и говорят решительное «Нет!» АЭС. И уже все чаще слышим мы с высоких трибун официальные заявления типа:

 ... Энергосбережение, использование альтернативных видов энергоносителей, прежде всего своих, возобновляемых, выходит на уровень
задач национального звучания...

 ...В системе управления наукой и производством также нужны нетрадиционные решения. Речь идёт о поиске новых "точек быстрого роста", прорыве на главных направлениях экономики, науки, техники и технологий... и т.п. (цитирую с сайта www.president.gov.by).

Пока это только слова. Атомный маховик раскручивается, напряженность в обществе растет. Но в руководстве страны уже чувствуются колебания и неуверенность в правильности выбора стратегии развития, ориентированной на ядерную энергетику. Несмотря на видимость бурной деятельности, у приверженцев АЭС зреет постепенно понимание, во что они ввязываются, не имея ни морального права, ни материальных возможностей. Ведь состояние нащей экономики не внушает оптимизма для развертывания такого рода проектов. Да и в мире не наблюдается обещанного бурного ренессанса ядерной энергетики. Мы связываем это не только с глобальным кризисом. Ведь антиядерное движение ширится не только в Беларуси, но и во всем мире.

У нас много сторонников не только в Беларуси, но и за рубежом. Из России и Литвы, Германии и Франции, Канады и США , из других стран мы получаем письма поддержки независимых ученых и общественных деятелей и готовность участвовать в наших акциях, направленных на реализацию идеи безъядерной зоны в центре Европы. Идет успешное формирование Международного Совета Движения «Ученые за безъядерную Беларусь», как часть международного движения за безъядерный мир. Мы ведем работу по подготовке международного форума ученых, о котором я говорил год назад и которое почему - то не заинтересовало тех, кого должно было заинтересовать в первую очередь. К слову, недавно я получил сообщение, которое частично могу привести:

«... Внимательно слежу по интернету за Вашей боьбой за безъядерную Беларусь. Рад, что с Вами профессор Лепин. Большой привет ему от меня. Полностью с Вами солидерен. Но чтобы победить, надо предлагать альтернативу, которую я вижу в развитии квантовой энергетике. ...»

«...Извещаю Вас о том, что Кембридж опубликовал мою книгу "Квантовая энергетика, том 1, "Теория Суперобъединения". Это революция в физике. Российская фундаментальная наука выходит в мировые лидеры. Квантовая энергетика - это реальная альтернатива АЭС. К моменту, когда построят АЭС в Беларуси, весь мир перейдет на нерадиоактивные реакторы, работающие на песке и эффекте Ушеренко - белорусского ученого...» ,

«...Отрадно, что эту работу я начинал в Беларуси...»

« ...В 2001 году мною в журнале «Белорусская думка», №7 была опубликована статья "Устоит ли теория относительности?". Как показали дальнейшие исследования, теория относительности устояла. Установлено, что принцип относительности является фундаментальным свойством квантованного пространства-времени. Это признано специалистами Кембриджа. Сегодня моя книга распространяется в десятках стран мира, кроме Беларуси....»

С уважением, В. Леонов

Это тот Владимир Леонов, о котором я упоминал в своем первом обращении по поводу строительства АЭС в Беларуси в начале прошлого года.

Для сведения - Владимир Семенович Леонов - физик-теоретик, автор новейших фундаментальных открытий кванта пространства-времени (квантона) и сверхсильного электромагнитного взаимодействия (СЭВ), инженер, конструктор, изобретатель, автор патентов в области новых энергетических технологий. В свое время белорусские ученые и энергетики не приняли идеи Леонова, и он вынужден был переехать в Россию, где успешно занимается наукой и перспективными энергетическими технологиями. Он лауреат премии Правительства России и конкурса "100 лидеров промышленности и науки Содружества", вице-президент Ассоциации независимых ученых России.

Некоторые сведения о его книге - Leonov V. S . Quantum Energetics. Volume 1. Theory of Super-Integration. Cambridge International Science Publishing, January 1, 2009, 650 pages. ( см. также - http://www.amazon.com/Quantum-Energetics-1-Vladimir-Leonov/dp/1904602754)

Дорогие коллеги! Вы хорошо понимаете, что получить признание Кембриджа не так просто. Кембридж входит в тройку ведущих научных мировых центров. ( Как не прискорбно сознавать, наш БГУ не попал даже в первую тысячу)..

В связи с этим нельзя оставить без внимания тот факт, что Компания Global Resource Corporation засекретила работы по квантовой энергетике. Также засекречены практически все новые работы Джона Серла ( John Searl) по этой тематике. На мой взгляд, это действительно революция в физике и в энергетических технологиях. Ведь квантовая энергетика - это реальная альтернатива АЭС.

Если мы пойдем по пути реализации проекта создания АЭС на основе ВВЭР - 1000 (поговаривают даже о ВВЭР-1200), то есть все основания полагать, что к моменту, когда построят АЭС в Беларуси, весь мир действительно перейдет на новые технологии, в частности, на нерадиоактивные реакторы, работающие на песке и эффекте белорусского ученого Сергея Ушеренко. А мы опять окажемся в роли догоняющих и безнадежно отставших.

Дорогие друзья! За этот год совместной работы мы многое успели сделать, хоть и не все получилось. Мы иногда ошибались в своих оценках и выводах. Но мы накопили опыт взаимодействия друг с другом, со средствами массовой информации, с государственными и общественными структурами. Нас ожидают непростые события. Сейчас начался новый этап развития нашей страны в условиях мирового системного кризиса, и нам необходимо активизировать наши усилия, чтобы предотвратить бессмысленный проект, реализация которого неизбежно ведет к обнищанию нашего народа, к замедлению развития перспективных научно-технических направлений и снижению научного потенциала страны. Кому - то это может быть и выгодно, но не нам с вами и не нашим детям и внукам.

Я знаю, что все мы, участники движения «Ученые за безъядерную Беларусь», твердо уверены, что рано или поздно добъемся пересмотра этого бесперспективного проекта, что сэкономит нашей стране миллиарды долларов. Нас вохновляет на это наша правота, наши знания и наша ответственность перед будущим. Здоровья вам, успехов и оптимизма!

Егор Федюшин - Сопредседатель оргкомитета движения «Ученые за безъядерную Беларусь»
 
« Папяр.   Наст. »
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 709
mod_vvisit_counter Учора 2422
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 10322
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 32753