Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow ДЗЯРЖАВА І МЫ arrow Палітыка arrow Момент истины

Момент истины Друк E-mail
19.03.2014 | 00:07 |
Анатоль ТарасАнатоль Тарас, писатель (9 марта 2014 г.)

Существует такое выражение – «момент истины». Оно первоначально появилось в испанском языке и означало критический для матадора момент корриды. Из испанского в другие языки выражение вошло благодаря рассказу писателя Эрнеста Хемингуэя «Смерть после полудня» (1932 год). В русском языке эта формула получила признание после выхода в свет повести Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого. Момент истины» (1974 год). В ней она обозначает момент получения сведений, способствующих выяснению цели и способа осуществления секретной операции, расстановки и связей действующих лиц.

То, что произошло в Украине и вокруг нее за последние две недели – самый настоящий момент истины – в том и другом смысле. Россия в очередной раз показала всему миру свою истинную суть. Некоторые, правда, предпочитают говорить – «сбросила маску» – но это относится только к тем дуракам, которые верили в то, что Россия стала демократическим миролюбивым государством – и пытались убедить в этом других. Им (дуракам) мало было Абхазии с Осетией! Впрочем, дуракам и Крыма мало! Они до того момента, пока сами не станут жертвами российской ракеты, или бомбы, или снаряда, или пули, или просто дубиной по голове (последнее наиболее вероятно) будут свято верить в старую глупость – волк съел одну овечку из стада, и насытился по самые ноздри! С глупостью ничего не поделаешь: она – врожденное качество.

«Крым – это апофеоз. Не думаю, что Путин может претендовать на большее», – пишет баран по имени Станислав Белковский. Таких политологов-баранов более чем достаточно! Хочу напомнить многочисленным белковским о том, что Невилл Чемберлен (премьер-министр Англии) и Эдуард Даладье (премьер-министр Франции) в 1938 году в Мюнхене рассуждали точно так же. Сдали немецкому фюреру Чехословакию со всем ее населением и радостно заявили гражданам: мы обеспечили мир! Фюрер насытился по самые ноздри! Что ж, война началась меньше чем через год.

И потом, граждане, фюрер отчасти прав, в Чехословакии живет много немцев, а обнаглевшие чехи заставляют немецких детей изучать чешский язык! Надо обеспечить права немецкого национального меньшинства, а лучшего способа для этого, чем разделение Чехословакии на две части и переход одной из них под немецкое управление быть не может. Вам это ничто не напоминает?

Не претендую на роль провидца, но моих мозгов вполне хватает для понимания простой мысли: изъятие Абхазии и Осетии из состава Грузии явилось генеральной репетицией новой пьесы на старый сюжет, сочиненной московскими авторами. Захват Крыма – полномасштабная премьера. Следующие спектакли не заставят себя ждать, если только пресловутый Запад не упрется рогом. Это и собственно Украина (без Крыма), и Латвия с Эстонией (вспомните, как переживали в Москве по поводу ликвидации русскоязычных школ в этих странах), и Казахстан (там ведь тоже гнобят русских!), вполне вероятно, что и Беларусь.

Однако надежд на то, что «Запад упрется рогом» у меня нет. Европа добровольно превратила себя в субконтинент, страны которого не способны противиться злу насилием. А США возглавляет, как выразился на днях один американский обозреватель, «марионетка, сделанная из носка». Так что покричат, покричат, да перестанут. Сами себя успокоят словами о том, что «исторически Крым – не украинская территория». А чья? Неужто российская?

Насколько я знаю, полуостров принадлежал – именно в историческом смысле – татарам в компании с греками. Та публика, что бегает сейчас по улицам Симферополя и других крымских городов с российскими флагами в руках, скандируя «Россия, Россия!» была завезена из российской глубинки после 1945 года. Ну, а татар вместе с греками отвезли в Казахстан и другие места, являвшие собой полную противоположность крымским берегам. Там они в своем большинстве и померли, а детям их и внукам до 1990 года категорически запрещалось возвращаться на родину! Что-то не слышал я рассказов об этой истории по российскому телевидению.

Правда, вступление колонн российских «миротворцев» в Ригу и Таллинн будет означать конец НАТО. В самом деле, кому нужен военно-политический блок, неспособный защитить своих членов? Вопрос чисто риторический. Западная Европа и США не будут воевать и за страны Балтии. Там давно уже избрали себе другое будущее: постепенное превращение белого христианского населения в обитателей бантустанов, разбросанных островками на просторах черно-желтого исламского моря. Я и люди, подобные мне, прекрасно видят это уже сейчас, а «молчаливое большинство» убедится лет так через 40—50, когда оно превратится в обитателей этих самых бантустанов. И когда будет поздно что-то изменить

***

Ужаснувшись событиям в Украине, наш Президент заявил, что майдана в Минске не будет. Потом несколько раз повторил: не допущу! Полностью согласен с его заявлением: майдана у нас не будет. Но свергнет Президента не майдан (который, к тому же, никто не собирается устраивать). Если надо будет, свергнут штатные специалисты, состоящие на службе у «заклятого друга» – ВВП. Приедут 20 или 30 тысяч «туристов» (граница открыта, паспортного контроля нет) и начнут протестовать против чего-нибудь. Или, наоборот, за что-то. Повод всегда найдется. Например, введение российского рубля в качестве единой валюты «союзного государства». Или «желание белорусского народа войти в состав братской России». Или – о, ужас – требование отставки «антинародного недемократического режима» (несмотря на то, что этот режим и, особенно, его лидер – «со знаком качества»).

А российское телевидение будет показывать дни и ночи напролет демонстрации и митинги в областных городах «недовольных граждан» – якобы белорусов. Сейчас ведь информационная эпоха. Неважно, что происходит на самом деле, и происходит ли вообще. Главное то, что показывает телевидение – «картинка». Так вот, найдут у нас «националистов». За сходную плату (десять баксов в день, плюс водка, плюс закусь) в любом городе РБ с населением от 100 тысяч нетрудно собрать двух – трехтысячную толпу под любыми флагами (например, под «бел-чырвона-белымі і выявай Пагоні»). Дальнейшее – дело техники, в том числе военной.

И снова Москва начнет у нас командовать. Всех руководителей республиканского и областного уровня будет назначать она. Ну, а в районах – так и быть – право назначения доверят ее ставленникам. Кстати о районах. Вот оно, «золотое звено». Наши районные власти уже давно представляют собой мафиозные структуры в чистом виде. Все местные руководители либо породнились через детей, братьев-сестер, либо соседи, либо из одной и той же деревни, либо все вместе в одном флаконе. И вот в их житье российское господство ничего не изменит. А если и изменит, так в лучшую сторону. Контроля сверху станет меньше, финансирования – больше! Соответственно, откроются новые горизонты и все такое прочее.

***

Что будет дальше? Дальше все как во времена БССР, только еще хуже. Хуже для кого?

Ясное дело – для населения. Ведь у высшего «начальства» давно готовы «запасные аэродромы». В отличие от нас они – не пропадут. И когда огромный корабль российской государственности наконец начнет тонуть (в том, что это случится, лично у меня нет сомнений, более того, я верю, что в связи с последними событиями дата затопления приблизилась), этот корабль и нас утащит вместе с собой.

Остатки «беларушчыны» будут ликвидированы в кратчайшие сроки. Пример Латвии, Эстонии, Грузии и Украины убедительно показал Москве, что если кто-то и способен противостоять имперскому разбою, то исключительно националисты. Следовательно, необходимо полностью ликвидировать все, что показывает на нацию, хотя бы косвенно. Не имеет значения тот факт, что практически все «белорусские националисты», извините за выражение, сбежали в страны, где общественно-политический климат «теплее», чем «на роднай зямельцы». Они успешно обживают Вильню и Варшаву, Белосток и Прагу, Мюнхен и Лондон, Торонто и Чикаго, десятки других городов, расположенных далеко на запад от Минска.

Здесь самое место прекратить запугивание читателей и задать им и себе риторический вопрос: что делать?

А я не знаю, что делать. Я не политик, не политолог. И в коридоры власти не вхож, хотя кое-кто из местных умников, зацикленных на вопросе «адраджэння мовы», убежден в обратном.

Могу только сказать несколько слов о том, что мне ближе всего как популяризатору истории Беларуси – тема о так называемых «западнорусистах». Надеюсь, всем понятно, что время снисходительного отношения к ним кончилось. Кончилось в тот день, когда на аэродромах Крыма приземлились первые 10 транспортных самолетов Ил-76, доставившие туда первые две тысячи «туристов из России, одетых в камуфляжную униформу без погон и знаков различия (по словам ВВП, они «купили ее в магазинах»).

Каждый, кому небезразлична судьба Отечества, должен четко понимать: западнорусисты (а также все, кто похож на них) – это «пятая колонна» соседнего государства. Западнорусисты неустанно ведут пропаганду, ставящую своей конечной целью ликвидацию суверенитета Беларуси и полное ее подчинение Москве. Как выразился один из московских кураторов этой публики, «давно пора покончить с нелепой независимостью». Он имел в виду нашу «синеокую». Не имеет принципиального значения, в какой форме планируется «окончательное решение вопроса». Не исключено, что формально РБ сохранится. Только это ничего не значит. Мы это уже проходили. Когда-то существовала БССР. Именно ее органы госбезопасности, к примеру, за 10 лет (с 1930 по 1939 год) истребили всех «адраджэнцаў».

Практическую деятельность организаций западнорусистов (например, их интернет-сайтов) курирует федеральное агентство «Россотрудничество», имеющее годовой бюджет свыше 500 миллионов долларов. Куда уж серьезнее! Так что деньги у них есть. Есть и кадры. В Беларуси плодотворно работают несколько десятков «специалистов», окончивших курсы психологической войны, развернутые на базе Новосибирского высшего училища воздушно-десантных войск. Мог бы назвать ряд фамилий, только эта публика страсть какая обидчивая и принципиальная. Тут же подадут в суд: где у вас доказательства «спадар Тарас»? Понятно, что никаких документов (например, копий приказов по агентству Россотрудничество, или по ФСБ) в моем распоряжении нет.

Все, что лично я могу сделать это призвать читателей изменить свое отношение к западнорусистам с благодушного или безразличного на нетерпимое. Они разрабатывают и пропагандируют идеологию полного порабощения Беларуси. В России имеет место экономический кризис, поэтому Москве очень нужны трудолюбивые, малопьющие рабы. А самый лучший раб тот, кто убежден в необходимости своего рабства. Убежден потому, что его в этом убедили. Именно таким убеждением белорусов занимаются западнорусисты. Их имена и фамилии вам известны. А если кто-то не знает, пусть почитает пару-тройку интернет-сайтов, таких как «Западная Русь» или «Империя».

Разумеется, кроме западнорусистов у нас хватает и откровенных великорусских шовинистов. Эти сейчас сильно оживились. В глазах у них появился хищный огонек. Мол, дайте только время! Москва разберется с Украиной по полной программе, а потом и другими займется. Что ж, основание для такого рода настроений у них действительно есть. Наши гениальные командующие 20 лет подряд призывали народ быть готовым засесть в окопах на пути танков из стран НАТО. А выходит, что окопы лучше бы вырыть на восточных рубежах. Вот так конфуз! Не удивительно, что командующие онемели. Вдруг все сразу. В заключение хочу повторить то, с чего начал: наступил момент истины. Всем надо определиться со своей гражданской позицией на сегодня, завтра и дальше. Спрятаться в лесу, чтобы пересидеть там смутное время, не получится. Нет!

 
« Папяр.   Наст. »
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 1238
mod_vvisit_counter Учора 2071
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 8429
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 30860