Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow АДВЕЧНАЕ arrow Гістарычны матыў arrow Сталин: «а Яго — неплохой организатор»

Сталин: «а Яго — неплохой организатор» Друк E-mail
20.06.2013 | 20:52 |
Карл Бернгардович РадекВ 30-е годы авторство самых отчаянных анекдотов приписывалось Карлу Бернгардовичу Радеку, погибшему в сталинских застенках (Радек-Собельсон, 1885-1936 гг., политический деятель, публицист). Рассказывают, что на одном из юбилейных торжеств в честь Максима Горького Радек сказал:

- Мы называем именем Максима Горького город Горький, улицу Горького, колхоз имени Горького... А не лучше ль нам назвать всю нашу жизнь в его честь - максимально горькой!

***

Посадили в камеру трёх человек. Они знакомятся, спрашивая друг друга: «За что сидишь?».

- Я за то, что ругал видного партийного деятеля Радека.

- А я за то, что поддержал Радека.

- А я Радек.

***

Во второй половине 20-х годов Ворошилов обвинял Радека в том, что он «плетётся в хвосте» у Льва Троцкого. Радек ответил эпиграммой:

«Ах, Клим, пустая голова.

Навозом доверху завалена.

Уж лучше быть в хвосте у Льва,

Чем в заднице у Сталина».

***

Слухи о том, что Радек сочиняет и распространяет анекдоты, дошли до Сталина. И он сказал:

- Товарищ Радек, я слышал, что ты сочиняешь политические анекдоты. Анекдоты - это неизбежность. Только обо мне не надо анекдотов, я ведь вождь.

- А вот это,- ответил Радек, - уже не мой анекдот.

***

Сталин смотрел постановку «Отелло». После спектакля руководство театра попыталось узнать мнение вождя об этой работе.

- А этот, как его там, Яго - неплохой организатор, - сказал Сталин.

***

Перед войной был арестован один видный военный деятель. Сидел он больше года. Началась война, и он был доставлен из тюрьмы прямо в Политбюро. Сталин сообщил ему, что он назначается на высокий пост.

- А почему я без суда и следствия просидел так долго? - спросил военный.

Сталин повернулся к членам Политбюро и пошутил:

- Он ещё недоволен!

***

Писатель-сатирик Григорий Рыклин рассказывал:

- В начале 30-х годов состоялась встреча советских журналистов со Сталиным и другими руководителями партии и правительства. В конце её мы коллективно сфотографировались, и я был запечатлён рядом с вождём.

Шли годы, и шли аресты. Хранить фотографию врагов народа стало небезопасно. И я начал отрезать сначала по одному опальному члену ЦК или журналисту. Потом репрессии стали всё более массовыми, и я отрезал всё больше и больше. Вожди и журналисты постепенно исчезали с фото. В конце концов остались только Сталин и я. После ХХ съезда я отрезал Сталина и остался один.

***

Один бывший заключённый рассказывал:

- Заключённым долго не сообщали о смерти Сталина. Потом всё же провели общее построение и поведали «скорбную» весть: «Умер вождь народов товарищ Сталин».

Начальник лагеря приказал заключённым снять шапки и минутой молчания почтить память умершего.

Те сняли шапки и молча подбросили их вверх.

***

Предвоенная литературная Москва была свидетельницей двух заметных событий: приезда известных писателей Андре Жида и Лиона Фейхтвангера.

Фейхтвангер приехал в Москву после Андре Жида, который уже успел издать свою книгу «Возвращение» (1936 г.), заняв определённую антисоветскую позицию. Книга была решительно осуждена официальной критикой.

Приехавший в Москву Фейхтвангер был принят Сталиным. В столице появилась эпиграмма неизвестного автора:

«Стоит Фейхтвангер у дверей

С каким-то непонятным видом.

Смотрите, как бы сей еврей

Не оказался Жидом».

***

Говорят, роман Ильи Эренбурга «Буря» Сталин назвал «бурей в стакане воды». В редакции «Правды», чтобы дать пример бдительности и активности в разоблачении «низкопоклонства перед гнилой буржуазной культурой Запада», решили провести обсуждение романа «Буря».

Оно длилось много часов. Ораторы выдвигали такие обвинения, что после каждого выступления впору было заключать писателя под стражу.

Эренбург на редкость спокойно слушал все речи. Его спокойствие стало выводить ораторов из терпения, и они потребовали, чтобы дальнейшая дискуссия была прервана выступлением Эренбурга:

- Пусть выскажет своё отношение к критике! Пусть не отсиживается!

Воцарилась вынужденная тишина. Эренбург нарушил её:

- Я благодарен «правдистам» за внимание к моему произведению, за его единодушную оценку, за критические замечания. По поводу этого романа я получил богатую почту, в которой оценки не всегда совпадают с теми, которые я услышал здесь. Позвольте для примера прочесть отзыв одного из моих читателей, приславших мне телеграмму: «С интересом прочитал «Бурю». Поздравляю с успехом. И. Сталин».

«Правдисты онемели. Председатель, преодолев оцепенение, сказал:

- На этом обсуждение интересного романа «Буря» считаю закрытым.

И все разошлись.

***

Снимая фильм «Броненосец «Потёмкин», Сергей Эйзенштейн задумал снять предупредительный залп эскадры Черноморского флота. Именно после этого залпа на мятежном броненосце поднимался красный флаг. Чтобы получить разрешение на залп всех орудий флота, пришлось побывать у самого наркомвоенмора Фрунзе. Он разрешил сделать только один залп.

Настал день съёмки. Приехало много гостей. Эйзенштейн повёл их на командную вышку. Кто-то спросил у него:

- Как будет дана команда для общего залпа? (Радио тогда в группе не было).

- А очень просто, - ответил режиссёр. - Когда начнём снимать, я дам такой сигнал.

С этими словами он взмахнул белым флагом. И... флот дал залп. Эйзенштейн схватился за голову. Но повторить кадр уже не было возможности.

***

Будучи в течение многих лет председателем Союза писателей СССР, Александр Фадеев довольно часто не появлялся в правлении Союза. И это стало причиной многих остроумных шуток в его адрес. О частых «прогулах» председателя кто-то из московских поэтов заметил:

«Когда мы видим генерального?

Когда он выпьет минерального.

Когда же выпьет натурального,

То мы не видим генерального».

***

Писатель Лев Вениаминович Никулин (1891 - 1967 гг.) - автор романа «России верные сыны», в последние годы своей жизни писал главным образом мемуары.

Как-то художник-карикатурист Иосиф Игин, прочитав книгу Никулина о Шаляпине, шутки ради хотел сделать из неё нечто вроде изобразительной рецензии. Он изобразил Шаляпина с портретом Никулина в руке и подписал: «Не помню». А вечером в Доме литераторов поэты-сатирики Владимир Масс и Михаил Червинский сочинили к шаржу стихи:

«Он вспоминать не устаёт,

И всё, что вспомнит, издаёт,

И это всё читать должны

России верные сыны».

- Вы меня погубите, - сказал Никулин. - Я только что подал заявку на переиздание книги. Если то, что вы сделали, опубликуют, переиздание горит. Друзья-шутники дали обещание Никулину не публиковать шарж до переиздания книги.

Прошло много лет. Книга Никулина о Шаляпине была переиздана несколько раз.

***

Один писатель, выпустивший много книг и имевший обыкновение резать в глаза «правду-матку», как-то сказал Юрию Олеше:

- Мало же вы написали за свою жизнь, Юрий Карлович. Я всё это за одну ночь могу прочитать.

Олеша мгновенно ответил:

- А я за одну ночь могу написать всё, что Вы за свою жизнь прочитали!

***

Как-то Константин Паустовский возвращался с дачи в Москву. В вагоне поезда уже было несколько пассажиров. Среди них сидел человек с рыболовными снастями и негромко напевал что-то. Тембр его голоса поразил Паустовского. Подойдя к рыбаку, он протянул ему листок бумаги со своим адресом и сказал:

- Зайдите ко мне в Москве, я познакомлю вас с людьми, которые примут участие в вашей судьбе. Вы обязательно должны учиться пению.

Взглянув на записку, рыбак улыбнулся:

- Заходите и вы ко мне. Может быть, вам как писателю будет интересно. И написал: «Большой театр. Григорий Пирогов.»

***

После окончания университета Леонид Собинов (1872 - 1934 гг., знаменитый тенор) некоторое время работал помощником присяжного поверенного в конторе знаменитого адвоката Плевако и часто выступал в благотворительных концертах. После одного из концертов он получил первый лавровый венок в своей жизни и повесил у себя в кабинете на стене. Однажды к нему пришёл клиент, и, когда Собинов писал ему какое-то прошение, разглядывал венок, украшенный красными лентами.

- Это что же, - спросил он, наконец, грустно, - после клиента остался?

***

Собинов обладал незаурядным поэтическим дарованием. В 1927 году на Всесоюзной художественной выставке одной из самых впечатляющих работ была скульптура Веры Мухиной «Крестьянка». Грубоватая, толстоногая, с подоткнутым подолом, сработанная в монументальной манере, фигура женщины производила сильное впечатление. Большой друг и почитатель таланта Мухиной, Собинов откликнулся экспромтом:

«На выставке с мужским искусством слабо.
Куда бежать от женского засилия?
Всех покорила мухинская баба
Могутностью одной,»

и без усилия».

 
« Папяр.   Наст. »
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 220
mod_vvisit_counter Учора 2422
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 9833
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 32264