Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow АДВЕЧНАЕ arrow Гістарычны матыў arrow Из воспоминаний людей знавших Тышкевичей

Из воспоминаний людей знавших Тышкевичей Друк E-mail
26.05.2013 | 19:42 |
Бенедикт Тышкевич, автопортрет в образе охотнинка, Вялово, 1893 г.В этом году исполняется 160 лет со дня рождения графа Бенедикта Тышкевича. Вспомнить достойного представителя рода Тышкевичей меня заставило случайное знакомство с Василием Шакуном, отец которого, Владимир Афанасьевич Шакун  работал объездчиком в Налибокской пуще у одного из братьев Тышкевичей.

Род Тышкевичей владел Воложинскими землями с 1803 года, их угодья занимали более 40 тыс. га. Это были, кроме окрестностей Воложина, большие просторы Налибок­ской пущи вокруг реки Ислочь, богатой растительностью и животными. 

Здесь водились лоси, козули, медведи, рыси, кабаны. Немало здесь было и представителей птичьего мира.Поэтому вовсе неудивительно, что старший сын графа Михаила Тышкевича  в 1840 году решил построить в Вялом, довольно обособленном и отдаленном уголке пущи одноэтажный дом, так называемый «дворец охотников». В 1898 году хозяином Вялого становиться  сын Бенедикта Тышкевича,  граф Бенедикт Ян Тышкевич больше известный нам как пионер  фотографии и тенниса в Беларуси.

Итак, Владимир Афанасьевич Шакун,  отслужив военную службу в Вильно, в 1939 году возвращается в свою родную деревню, находящуюся  рядом с имением Вялое. Имея хорошие характеристики, его берут  на работу объездчиком к графу Михаилу Тышкевичу брату Бенедикта Яна Тышкевича. Тогда Налибокская пуща по периметру охранялась постами лесничих, так называемыми кордонами, которые располагались на расстоянии 25-30 км друг от друга и были обеспечены телефонной связью. В случае самовольной вырубки леса, или же еще каких - то чрезвычайных ситуаций, объездчики должны были немедленно сообщать по телефону в администрацию, которая находилась в Воложине. Владимир Шакун вел круглосуточную охрану северной части пущи. Поработать ему у Тышкевичей пришлось недолго - с весны до сентября 1939 года -  а вот впечатлений и интересных  историй из жизни великого рода было рассказано  сыновьям много. Мне эти воспоминания понравились, и я решила поделиться ими с нашими читателями.

Графская любовь

Бенедикт Ян Тышкевич - красавиц и весельчак. Сказочно богатый и разносторонне образованный человек. У него было все:  банки и замки во всех частях света, машины и электростанции, сады и оранжереи. Кажется, чего не хватает для счастья? Не было радости в личной жизни.

По слухам сельчан, жена графа была очень хороша собой, но во  дворце жила мало, в основном за границей. Возможно, от одиночества, а может не от разделенной любви,  нравились графу деревенские красавицы. Да и красавицы были к нему не равнодушны - любили его не за баснословные богатства, а за мужской шарм. «Приглянулась как-то 60-летнему графу одна деревенская девушка. Любовь оказалась взаимной. Чтобы ее никто не видел во дворце, уезжая на охоту,  граф закрывал ее на ключ в своих покоях. Но молодая любовница забеременела. Что делать? Граф не бросил любимую на посмешище деревенских сплетниц. Нашел ей жениха хорошего  с соседней деревни. Сыграл свадьбу. Подарил  надел земли с домом и  со всеми хозяйственными постройками.  Хорошо жила она со своим мужем. Родила от него еще нескольких детей, и первенца графского вырастила» - рассказывал Владимир Афанасьевич.

Но сердце графа долго без любви жить не могло.  Как-то строили дорогу на Ислочевку. И понравилась графу дочка, отец которой работал во дворе пана Рымашевского из Першаев.  И к ее сердцу смог уже не молодой граф найти ключик. Вот она уже в его полатях.  И казной графской распоряжается. Першайские вспоминали ее как очень добрую, не скупую девушку. Рассказывали,  когда приезжала на машине к своим родителям в Першаи, то жменями сыпала деньги деревенским.

Однако  кто то добро охотливый  рассказал  все графини. Однажды она специально неожиданно приехала ночью, зашла в покои к Бенедикту и, увидев там соперницу, выстрелила в нее. Ранение было смертельным.  Граф, убитый горем  устроил пышные похороны.  «Гроб с телом убитой везли четыре вороных  коня, покрытые черными плюшевыми накидками. Вся дорог от Вялого, откуда хоронили девушку, до самых Першаев, где находилось кладбище, была выстлана живыми цветами  -  рассказывал Владимир Афанасьевич. - Чтобы избежать  наказания графини,  была придумана история со случайным выстрелом. Якобы граф подарил любимой пистолет для самообороны. Ее сестра, играясь с ним случайно выстрелила».

Графские охоты

Интересны воспоминания Владимира Афанасьевича и о графских охотах, в которых ему самому довелось поучаствовать. Нельзя сказать, что охоты устраивались ради добычи зверя животных. Это был особый ритуал. Необходимо было показать, что у них самая лучшая псарня и самые лучшие загонщики, которых специально отбирали из близлежащих деревень. Поучаствовать в графских охотах для загонщиков было делом не только очень престижным, но и прибыльным. После охоты граф обязательно одаривал каждого определенной суммой денег. Оказывается, во время охоты на диких кабанов, графьев сажали в огромные дубовые бочки, чтобы кабан подранок не дай бог не набросился на охотника и не поранил его. Так что, фотографии Бенедикта Тышкевича,  на которых  запечатлен процесс охоты, не всегда совпадали с действительностью. Забота о своей безопасности  была выше всяческих удовольствий и развлечений.

Об ивенецком грошовике

Будучи от природы человеком веселого нрава,  Бенедикт слыл в округе организатором различных посиделок. Специально для таких мероприятий в глубине Налибокской пущи в одной из деревень был построен дом. В нем он любил собирать своих друзей по разным причинам, в том числе и поиграть в карты, а граф был заядлым картежником. Игры, как правило, начинались днем, а заканчивались поздней ночью, а бывало, затягивались на несколько суток. Играли, как правило, на деньги.   Однажды на одну из таких игр были приглашены владельцы соседних земель. «У ивенецкого землевладельца со стола упал грош.    Он наклонился, затем встал на колени, и стал искать монету под столом. Бенедикт улыбнувшись в    ус,  достал из кармана большую бумажную банкноту ( около 100 злотых),  поджег ее и начал подсвечивать под столом» - рассказывалт Владимир Афанасьевич. Поднялся хохот. Сконфуженный ивенецкий землевладелец понял свою ошибку. Тут же вскочил на ноги. Однако, это уже не помогло. Обидное прозвище - ивенецкий грошовик -  надолго приклеилось к ивенецким помещикам.

О графской щедрости

Все Тышкевичи были людьми широкой натуры.  «Если какая - то беда случалась у его работника или у человека, проживающего в его владениях, все получали помощь. Если корова потерялась или лошадь пала, то со своего стада выделяют  или дают денег на покупку. При этом всегда оговаривалось, что когда встанешь на ноги вернешь. Но, как правило, прощали» - рассказывал Владимир Шакун.

Воложинская тюрьма

Самым загадочным периодом жизни Бенедикта Яна Тышкевича явились 1935 -1939 годы. Если верить справочным материалам в 1935 году Бенедикт Ян Тышкевич умер во Франции в Ницце. Но местное население уверяет, что в 1939 году граф был арестован и посажен для перевоспитания в Воложинскую тюрьму. Тогда многие удивлялись. Всякий раз, когда его отправляли копать картошку,  он надевал перчатки и только в них работал. Вскоре его депортировали в Сибирь. А в январе 1940 года всю лесную охрану, которая служила у Тышкевичей, в одну ночь загрузили в повозки и отправили.... Куда? Так до сих пор никто не знает. Владимиру Афанасьевичу просто повезло. 

Так ли это было или не так, сказать сложно. История и время тогда были наперекосяк.  

 
« Папяр.   Наст. »
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 284
mod_vvisit_counter Учора 2412
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 3875
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 26306