Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow ДЗЯРЖАВА І МЫ arrow Наваколле arrow Бассейн жизни в вотчине хирургов (Видео)

Бассейн жизни в вотчине хирургов (Видео) Друк E-mail
12.07.2012 | 01:48 |
6-7 июля 2012 года в Киеве в гостинице «Братислава» состоялся Днепровский форум общественностиВасиль ЯКОВЕНКО, писатель, руководитель ОО Белорусский социально-экологический союз «Чернобыль», участник Днепровского форума общественности

6-7 июля 2012 года в Киеве в гостинице «Братислава» состоялся Днепровский форум общественности. Он был созван Всеукраинской экологической общественной организацией «Мама-86» при поддержке и помощи ПРООН-ГЭФ по экологическому оздоровлению бассейна Днепра и других международных и национальных организаций.

Участники форума - экологи, приехавшие из различных городов Украины, Беларуси и России, обсудили состояние бассейна Днепра в связи с проведенными мелиоративными работами, всевозможным загрязнением воды, ее цветением и заболачиванием на необоснованно созданных водохранилищах. Особый разговор шел о подготовке проекта Соглашения по бассейну Днепра, которое подписали бы главы трех государств и которым затем координировались и управлялись исследовательские программы и вся хозяйственная деятельность в обширном регионе. Участникам форума была представлена первая редакция подобного проекта Соглашения, она обсуждена, она, кстати, вызвала немало замечаний.

Ниже публикуем текст выступления на форуме известного белорусского писателя и эколога Василя Яковенко.

Человек... явивший миру высокие образцы материальной и духовной культуры, коими во все времена гордились его соплеменники, в наше разухабистое до дикости, но блистающее повсюду каретами время стал стяжателем капитала и как бы в сути, в натуре своей уже потускнел. И это сказывается - не в последнюю очередь - на чисто потребительском отношении нашего двуногого сородича к природе, что особенно характерно для субъектов во власти, чиновников, на поверку не редко освобожденных от ответственности перед обществом. Обострились посягательства чинов и напложенных ими олигархов на ничейную (ибо народ не в счет) собственность, на оставшиеся нетронутыми островки дикой природы. Примеры... Вырубается Химкинский лес в Подмосковьи в интересах магната Аркадия Ротенберга, и никто этого хищника не может остановить, ибо за ним стоит господин П. А в Краснодарском крае - новый вандал - губернатор Кубани Александр Ткачев, по примеру его преосвященства К. и того же сиятельного господина П. - всё одна мафия! - нашкодивший своей дачей в реликтовых лесах на северном Кавказе и развязавший репрессии против экологов. Эва!.. До маразма доходит: Государственная Дума России принимает законопроект, разрешающий в стране охоту с вертолетов!

В Беларуси же вдоль автомобильных магистралей массово вырубаются лесозащитные полосы - кто-то боится партизанской засады. А вот предприниматели, арендующие озеро в Чашникском районе на Витебщине, до чего додумались? Мелочь, но какой садизм! У молодого поколения бакланов пообрезали клювы, чтобы те не вылавливали вместе с рыбаками рыбу. Варварство, вызреващее просто в крови!

А что же у южного соседа?.. Экологи Украины, нередко при поддержке лесников и милиции (слава Богу - содружество!), начали решительную борьбу с браконьерами, с их капканным и прочим хижим промыслом. Экологи справедливо возмущены упразднением института общественных экологических инспекторов в России, Украине, Беларуси. И я разделяю мнение, высказанное Владимиром Борейко, известным в Украине экологом: «Сделано это, чтобы никто не мешал властно-денежной сволочи стрелять с вертолёта краснокнижных архаров, колесить на джипах по заповедникам, творить прочий браконьерский беспредел?» Именно так следует расценивать происходящее. Стяжаемый пройдохами, мошенниками, жуликами воровской капитал стал убийцей морали на постсоветском пространстве.

К своему собственному удовлетворению, должен заметить, что наряду с увеличением архаровцев, двуногих хищников, готовых зажрать наиболее лакомые куски живой природы, возмущенные их наглостью, жадностью, активировались экологические группы и организации граждан во всех наших странах. Своей поддержкой друг друга они создают экологическую и моральную атмосферу, экологическое движение, голос которого слышен все чаще. Борьба разгорается. В Беларуси среди наиболее активных экологов, в том числе антиядерщиков гражданского плана я мог бы назвать Георгия Лепина, Егора Федюшина, Ирину Сухий, Валерия Дранчука, Татьяну Новикову, Георгия Козулько, Олега Лысенка, Игоря Куталовского, Григория Федорова, Дмитрия Винчевского, Дмитрия Белуша, Елену Садовскую, Анатолия Калаша.

Я не склонен идеализировать советское прошлое. Но даже тогда, при тоталитарном режиме, в 60-80 годы, например, намного сильнее было гражданское общество. Его осознанно развивали как панацею от деспотизма и других пороков системы. Именно поэтому тогда в Беларуси и произошло событие редкое, из ряда вон выходящее.

Писательская экологическая инициатива, заручившись поддержкой отдельных специалистов и независимых ученых в Беларуси и Украине, провела межреспубликанскую экологическую конференцию. Да в самый раз - в апогей «блистательной» деятельности мелиораторов! На фоне исчезновения воды в колодцах.

Представьте себе бассейн Припяти. Вторая половина 80-х... Трест ГЛАВПОЛЕСЬЕВОДСТРОЙ вознамерился сделать харакири тихой и славной полесской реке по имени Припять, река должна была превратиться в канаву, а широкая пойма, после ее осушения, - в распаханную привольную степь; затем - через 10 - 15 лет, - в пустыню! Последним моментом и были озабочены экологи. Действо, между тем, началось, оно сулило механизированным колонам, потрошившим Полесье, большие заработки плюс премии, плюс кремлевские ордена и медали.

Да вот и эта конференция в Минске. Дом литераторов.

Зал под 300 человек - полон. И сразу же после отменного по своей прямоте и бескомпромиссности доклада «Есть ли у нас концепция хозяйствования?», сделанного мной, взметнулась дискуссия, пошла сшибка чувств, позиций, характеров. Поле битвы вскоре напоминало Запорожскую Сечь, с участием предводителей проекта, и трех министров, и нескольких академиков. Они отстаивали проект обвалования Припяти и сплошного осушения поймы реки, увы! Случилось, однако, чудо: над Полесьем просиял лик Святой Богородицы - так прежде, пожалуй, написали бы об этом летописцы, и это сияние было замечено на конференции в Минске. Под нашим нажимом к ночи того дня все сторонники радикальной мелиорации от своего скандального проекта отказались и подписали, как и положено по форме, капитуляцию, мол согласны с решением экологической конференции, осудившей проект. Министры... академики... Был удивительный момент, мы победили! На утвержденном Москвой важном, но, тем не менее, порочном проекте был поставлен крест. Усилия экологов не пропали даром, но для многотысячной армии мелиораторов Полесья это оказалось громом среди бела дня, монстр, привыкший к рытью канав, оказывался без работы.

В те же 80-е годы правительство БССР несколько раз лавировало, отступая под нажимом экологической общественности в «преобразовании природы» на Западной Двине, например, и это, замечу, не есть недостаток, это не позор властей, а закон жизни в то время еще не настолько отмороженного, не парализованного, как сейчас у нас, гражданского общества.

Я рассказал о победном эпизоде в пойме Припяти, потому что эта незаурядная история прямо живцом ложится в тему нашего экологического форума по бассейну Днепра.

Да, хорошо было бы иметь такое эрудированное, аналитическое, прозорливое звено, аккумулирующее экологическую энергию, мудрость и инициирующее адекватные действия трех сторон - державных и гражданских инициатив на Днепре. На мой взгляд, однако, лучше было бы назвать это звено не Международной Комиссией...», а «Координационной Службой Бассейна Днепра». Проще и ближе к сути задач. Согласен даже, если страны примут К о н в е н ц и ю.

Исходя из собственного опыта и данных, почерпнутых из различных источников, я вписал в программу создаваемой здесь международной структуры, коль скоро она состоится, приоритетный пункт от Беларуси, и не только Беларуси: о необходимости разработки и осуществления проектов по восстановлению сверх меры осушенных мелиораторами земель с целью приостановления процессов опустынивания территорий в бассейнах Днепра и, разумеется, Припяти.

Как видите, в 80-х годах мы дали по рукам мелиораторам, спускающим с детской непосредственностью воду в бороздки, канавы и каналы; но только ведь к тому времени они уже сделали не мало «добрых услуг», которые исподволь превращались и превращаются в свою противоположность, и на сегодняшний день наша академическая наука (прозревшая, наконец) констатирует:

«Ранее выполненное на Полесье широкомасштабное гидромелиоративное строительство привело к коренному преобразованию водного стока, в частности, трансформации значительной части подземного стока в поверхностный (р.Припять и др.) и, как следствие, к региональному снижению уровня грунтовых вод, сверхнормативному осушению мелиоративных систем, резкому уменьшению местного испарения... В результате активизировались процессы опустынивания территорий, что, с учетом прогнозируемой аридизации климата, может привести к необратимой деградации почвенного покрова и природных комплексов в целом».

Показательно то, что в 2002 году, НАН Беларуси и Украины подписали программу совместного исследования научно-технических проблем и охраны природной среды Белорусского и Украинского Полесья, где проблема «восстановления сверхнормативно осушенных мелиоративных систем» поставлена приоритетной и главной.

Программа была рассчитана на ее исполнение в 2003 - 2005 годах. Да жаль только, она не была профинансирована правительствами сторон и осталась на бумаге.

В последние годы белорусский гидрогеолог, член-корреспондент НАН Беларуси Анатолий Кудельский основательно исследовал материалы бассейна Черного моря, куда впадает Днепр. В его видении верхний уровень сероводорода, лежащего в морских глубинах, стал стремительно подниматься с середины 30-х годов прошлого столетия, это значит после возведения днепровской платины, и скорость подъема верхней границы сероводородной зоны увеличилась как минимум в 67 раз по сравнению с 1935 г. - с 3 см до 2 метров в год! В чем же причина? Оказывается, в таком темпе он поднимается из-за дестабилизации прихода и расхода воды в балансе Черного моря, а если точнее, из-за потери речного стока Днепра (до 30 км3 в год) и других рек (общие потери 70 км3 в год). Потери же на Днепре связаны с 6-ю огромными водохранилищами, созданными в советское время. И вот, в соответствии с дальнейшим развитием сценария, недостающая в море пресная вода возмещается более соленой и тяжелой водой из Средиземного моря. Добрососедская услуга Босфора тут является причиной катастрофичного поднятия массива сероводорода к поверхности.

Если же ученый А. Кудельский прав, то правительствам трех стран и особенно Украины следует подумать не о дальнейшем расплёскивании пресной воды Днепра по поверхности земли, а о сбережении ее и наращивании стока в Черное море. И тут названная уже проблема восстановления переосушенных мелиораторами земель, и сохранения болот, и заболачивания по-новому территорий приобретает еще большую актуальность и значение в связи с необходимостью лечения изуродованного в результате неосмотрительных хирургических операций бассейна Днепра.

Реальная ситуация на планете, по мнению многих ученых, такова, что биосфера Земли уже в этом столетии может стать непригодной для жизни, и тогда некому будет сожалеть, что сегодня мы не решили стоящие перед нами проблемы, а нашим потомкам поздно будет что-либо изменить в сложившемся экологическом коллапсе да хаосе.

 
« Папяр.   Наст. »

Каментар

Каб карыстацца гэтай формай Вы павінны мець наладжаны javascript...

Реве та стогне... Дзякую, празарлівы навуковец!. Кліч:-Рубон!
Сяргей Панізьнік з агледжанай Табой Дзвіны-Даўгавы.

Напісаў Панізьнік Сяргей,
Дата 07/12/2012 Час 03:25

 1 
Старонка 1 з 1 ( 1 Каментар )

Каб пакінуць/прачытаць каментары - зарэгіструйцеся (залагіньцеся)
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 1202
mod_vvisit_counter Учора 1141
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 3906
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 39446