Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow АДВЕЧНАЕ arrow Гістарычны матыў arrow История создания Валентином Волковым полотна "Минск 3 июля 1944 г." до сих пор полна загадок

История создания Валентином Волковым полотна "Минск 3 июля 1944 г." до сих пор полна загадок Друк E-mail
29.06.2012 | 14:15 |
Волков Валентин. «Минск 3 июля 1944 г.».Это только кажется, что легендарной картине с самого начала сопутствовал успех… В постоянную экспозицию Национального художественного музея легендарное полотно вернулось только четыре года назад. До этого почти 30 лет полотно размером 5 метров на 3 метра хранилось в фондах музея, намотанное на барабан.

- Я не один раз писал во все инстанции, чтобы вернуть ее в экспозицию, - рассказывает внук художника Сергей Волков. - Однажды даже получил отписку, мол, денег для реставрации картины нет… 

Но когда ее в 2005 году сняли с барабана, она оказалась в идеальном состоянии. Ведь дед скрупулезнейшим образом соблюдал технологию живописи, которую ему преподавали в Петербургской академии искусств.  

- У Волкова на всех подрамниках были записаны рецепты грунтов, лаков, - подтверждают сотрудники художественного музея.

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЫЛО НЕДОВОЛЬНО СКОРОСТЬЮ РАБОТЫ ВОЛКОВА

Изначально Волков писал «3 июля» для Дома правительства. В архивах сохранились эскизы картины, которая должна быть… росписью одной из стен Дома правительства. Почему художник или правительственные чиновники отказались от этой идеи, сегодня неизвестно. Вообще, несмотря на то, что прошло не так уж много времени, на многие вопросы сегодня ответов нет. К примеру, сколько же лет писалась картина?

Волков Валентин. «Минск 3 июля 1944 г.». 

- Мы ставим последнюю дату - 1945 - 1955 годы, - рассказывает сотрудник музея Ольга Архипова. - Но впервые она была выставлена в 1953 году в Минске. А сам Волков в письмах писал, что работал над ней больше 10-ти лет. В 1955 году она была выставлена в Москве на декаде белорусского искусства.

Но судя по всему, правительство рассчитывало, что картина будет готова гораздо раньше.

- Они считали, что заказ дед выполнит максимум за год. Когда работа затянулась, с него уже готовы были голову снять, дергали постоянно, в мастерскую даже сам Пономаренко (первый секретарь ЦК КПБ. - Авт.)  прибегал. Но дед настаивал, что в таком сыром виде не может картину сдавать.

Волков Валентин. «Минск 3 июля 1944 г.».После выставки в Москве «Минск. 3 июля 1944 года» попала в постоянную экспозицию художественного музея, где выставлялась до 1978 года, потом была выставка во Дворце искусства. Затем полотно оказалось в запасниках музея.

ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ВОЛКОВ УЧАСТВОВАЛ В ВЫСТАВКАХ

Разговоры о том, что Волков начал писать картину еще при немцах (ведь он провел в Минске все три года оккупации), и изображены на ней должны были быть не советские войска, а то, как минчане встречают немецкие танки, идут не один год.

- Никаких доказательств этому нет, - уверена Ольга Архипова. - В Минске в оккупации осталось много художников. Здесь проходили даже художественные выставки. Но после войны очень многих посадили, сослали. В основном тех, кто писал немецкие портреты или получил какие-то награды на тех выставках. Я работала в архивах КГБ - на Волкова там нет никаких данных. А вот на дочек его кто-то донес, что они сотрудничали с немцами. Ирину и Нину сослали в лагеря, Нина там умерла, а Ирина вернулась в Минск в начале 50-х.

- И дед, и отец участвовали в выставках во время оккупации - жить-то надо было, - Сергей Анатольевич родился в Минске в 1942 году. - Хотя вспоминать те годы оба не любили.

Волков Валентин. «Минск 3 июля 1944 г.».Начало войны многих минчан застало врасплох. Далеко не всем удалось уйти из Минска перед наступлением фашистов.

- 22 июня мои родители были как все на открытии Комсомольского озера. Когда вернулись домой, отца уже ждал посыльный из ЦК: «Анатолий Валентинович, срочно нужен антифашистский плакат и листовка по поводу начала войны. Папа схватился за голову. Помчался домой, полтора дня, не разгибаясь, работал, не глядя по сторонам. Минск, кстати. В первые дни не бомбили. Сделал плакат в полный размер и листовку и побежал в ЦК. А там никого нет, только бумаги ветром гоняло по коридорам… Он бросился за семьей, но уйти из Минска они не успели. Добежали до Борисова, а там немецкий десант. Кстати, по дороге он обронил все документы, орден, орденскую книжку. Видно, кто-то подобрал их и вернул ему после войны.

- А как выживали в оккупированном Минске?

- Я знаю со слов мамы. В выставках отец и дед выставлялись пейзажами и натюрмортами. В районе нынешнего парка Челюскинцев стояла батарея зенитчиков, состоявшая из чехов. Чехи приносили отцу маленькие фотографии своих детей, и он им писал масляные живописные портреты. А потом почти все эти чехи по очереди сбежали в партизанский отряд Яна Налепки. Кстати, художник Гусев, с которым наша семья жила в одном доме, рисовал партизанам карты. Но это его не спасло от лагеря после войны. Однажды они чуть не попались. Обыски проходили часто, а у Гусева с обратной стороны спинки дивана висел портрет Ворошилова, который он тайком рисовал для партизанского отряда. Если бы его нашли, уничтожили бы весь дом.

- Но как же деду, прожившему три года в оккупации, доверили работу для Дома правительства?

- После освобождения они с отцом прошли так называемую фильтрацию. А многих действительно сослали. Хотя даже я писал в анкетах, что не просто был, а родился на оккупированных территориях. А знаете, после чего дед получил тот заказ? Видели в хронике грандиозный партизанский парад в конце июля 44-го года? Проходил он не у Дома правительства, а за городом. Для трибуны, на которой стояло все руководство, нужен был огромный задник. На том заднике в три или четыре человеческих роста слева стоял партизан, девушка-партизанка. Это панно было нарисовано дедом и папой.

200 ПОРТРЕТОВ С НАТУРЫ

Валентин Волков, художник академической русской школы живописи, и свое самое грандиозное полотно по всем живописным канонам. А это значит, что все персонажи должны быть написаны исключительно с натуры. А их на полотне больше 200!

- Мне лет 7 - 8 было, когда я ему позировала, - вспоминает Зоя Михайловна Довгялло. - Он просил: «Зоечка, зайди». Вот эта девочка с цветами - это я. И папа мой (художник Михаил Довгялло. - Авт.) тоже позировал. На картине он так похож, я  сразу его узнаю. А вообще, Волкову позировала вся улица…

Нарисовал художник на картине и своих родных. Пара, которая протягивает цветы танкистам, - его сын Анатолий с женой. Есть на картине и дочь Ирина, которая позировала ему уже после возращения из лагеря. И последняя (всего Волков был женат четыре раза) жена…

- Я тоже позировал, - признается Сергей Анатольевич. - В картине… моя нога.

С кого рисовал Волков мальчонку, бегущего к танку, неизвестно.

- Мне ногу ставили на подставку, и так я стоял часами. А самого главного танкиста дед писал тоже с конкретного человека, достаточно известного тогда. Правда, имени я не знаю. Но однажды этого человека не было, а деду нужно было в комбинезоне проверить какие-то складки. И тогда несколько дней позировал мой старший двоюродный брат. Он стоял на двух 200-литровых бочках, поставленных друг на друга, а рукой держался за водопроводную трубу. Он потом долго вспоминал, как стоял, боясь пошевелиться, чтобы не загреметь. Кстати, танкист этот долго стоял с букетом цветом, дед с отцом спорили, что у него должно быть в руках. В результате остался автомат, ведь война не закончена…

Сам танк художник рисовал в воинской части в Уручье. А солдат к нему отпускали в мастерскую.

- А правда, что мотоцикл немецкий на картине?

- А какой он может быть? Советских мотоциклов тогда не было. На таком трофейном Цундапе мой тест ездил, который прошел всю войну. Кстати, эту модель взяли за основу для выпуска советских мотоциклов…

К сожалению, большинство лиц на картине сегодня остаются безымянными.

- В 70-е годы, когда картина была в экспозиции, к нам приходили, которые позировали Волкову, - рассказывают сотрудники музея. - Тогда мы их не записывали. А сегодня было бы любопытно узнать их имена.

СТЕНА ДОЛГОВ

- Дед в мастерской углем записывал, кто у него сколько позировал, кому он сколько должен денег. Вся стена была расписана.

- Платил из гонорара?

- Все это делалось в долг. Когда он сдал картину, получил по тем временам астрономическую сумму в 100 тысяч рублей. К этому времени у него было долгов 60 тысяч. Долги он раздал, купил «Победу» за 20 тысяч. Остальные 20 тысяч разошлись по последней родне. Успел купить железный гараж. И денег не осталось.

Любопытно, что в художественном музее называют другую сумму гонорара - 150 тысяч рублей.

КОПИЯ ПОЛОТНА ПРОПАЛА

Волков Валентин. «Минск 3 июля 1944 г.».Слухи о том, что Волков написал не одну картину «3 июля», можно объяснить тем, что художник действительно начал писать копию знаменитого полотна.

- За эту картину дед сразу получил звание народного. И через несколько лет начал писать повтор еще большего размера. Она висела в его мастерской на всю стену и была почти вся прописана. Через две недели после его смерти я ушел на три года в армию. Вернулся - ни мастерской деда, ни многих работ… И эта копия тоже пропала.

«Освобождение Багдада» американский художник Сэндоу Бирк написал в 2009 году. Сходство с полотном Волкова очевидно. Правда, вместо романтики и патриотизма на картине американца не скрываемая сатира.

Волков Валентин. «Минск 3 июля 1944 г.».
«Освобождение Багдада», Сэндоу Бирк
   
Волков Валентин. «Минск 3 июля 1944 г.».
«Освобождение Багдада», Сэндоу Бирк

- Это своеобразный римейк, - поясняет искусствовед Ирина Стальная. - Подобные вещи в свое время делал Пикассо. Этот прием привлекает зрителя, потому что люди визуально знают какую-то картинку,  а тут она появляется в новом контексте.

kp.by
 
« Папяр.   Наст. »
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 1315
mod_vvisit_counter Учора 2709
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 6728
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 42268