Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow РЭПРЭСАВАНАЯ БЕЛАРУСЬ arrow Нескароныя arrow Не уничтожайте баобабы

Не уничтожайте баобабы Друк E-mail
25.02.2012 | 20:37 |
Не уничтожайте баобабыДмитрий ГАЛКО

Когда прокурор Лутов и судья Жук смотрят на Коваленко, они не видят измордованного до полусмерти молодого человека, отца двоих детей, смелого и любящего Беларусь. Они видят ужасные картины, транслируемые из Египта, Ливии, Йемена, Сирии.

Воспринимая Сергея зловредным зерном, из которого вырастут подобные события, если его не изничтожить вовремя. А себя – эдакими маленькими принцами, пропалывающими свою планету от баобабов. 

Суд Первомайского района Витебска вынес приговор Сергею Коваленко – два года и один месяц лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, что Сергей Коваленко 7 января 2010 года вывесил над городской ёлкой в Витебске бело-красно-белый флаг. Был задержан и вскоре помещён в СИЗО на два месяца. Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 статьи 339 УК (злостное хулиганство). В мае 2011 его приговорили к трём годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа (т.н. «домашняя химия»).

19 декабря 2011 г. Сергея задержали в собственном доме за «нарушение режима отбывания наказания». По словам его жены,  сотрудники Департамента исполнения наказаний усмотрели четыре нарушения режима отбывания наказания со стороны Сергея. Так, в августе прошлого года он на минуту опоздал домой, 24 марта его задержали с флагами, а затем он ещё раз опоздал домой, так как носил жалобу на действия милиционеров в прокуратуру. 8 октября Сергей водил сына на хоккей, и опять был задержан. 

Сергей держит длительную голодовку в знак протеста. Последние несколько дней он не принимает и воды. Несмотря на то, что его состояние вызывает серьёзные опасения и заставляет бояться самого худшего, прекращать голодовку он не собирается.   

С одной стороны, это один из самых не только жестоких, но и абсурдных политически мотивированных приговоров в новейшей истории Беларуси. Жестоких, поскольку он может стоить жизни Сергею Коваленко, чего судья не могла не понимать. Абсурдных, потому что, пускай со скрипом, но бело-красно-белый флаг был реабилитирован за последние годы. Сувениры с его изображением теперь можно запросто купить в сувенирных лавках по всей стране.

Кроме того, существует же негласный принцип: что не запрещено, то разрешено. Поскольку нет закона, ставящего под запрет бело-красно-белый флаг, аналогичного закону о нацистской символике,  демонстрация этого флага не может быть преступлением, тем более «злостным». Додумайся кто-нибудь водрузить на городскую ёлку официальный белорусский флаг, как вы считаете, что получил бы этот человек - срок или какое-нибудь поощрение от городских властей? Пожалуй, про него бы даже героический сюжет для телевидения сделали. Даже если усложнить задачу, взять не официальный белорусский, а, например, российский флаг - рискнули бы осудить такого человека? Очень сомневаюсь. Думается, флаги Венесуэлы, Ирана, Кубы, Ливийской Джамахирии и т.п. тоже можно вывесить на ёлках без последствий в виде лишения свободы. 

Для сравнения: из четырёх удальцов, прошедшихся в чём мать родила по центру Барановичей в августе 2011-го, двое получили 6 месяцев и полтора года лишения свободы. Последний, более солидный срок получил ранее четырежды судимый гражданин. Выходит, голый зад и даже перёд несут в себе менее «исключительный цинизм» (квалифицирующий признак злостного хулиганства), чем бело-красно-белый флаг.

А 2 января сего года в Светлогорске некий мужчина в состоянии алкогольного опьянения забрался на центральную городску ёлку и стал кричать, что он Дед Мороз. Уговорить его спуститься сотрудники милиции не смогли, пришлось вызвать спасателей. На мужчину был составлен, внимание, административный протокол за мелкое хулиганство.

Пропаганда, публичная демонстрация или распространение влекут за собой наложение штрафа, самое большее - административный арест.

Давно не слышно разговоров о том, что бело-красно-белый флаг «оскорбляет память ветеранов». Не является он, строго говоря, и прямым политическим вызовом власти. Каким был, скажем, монархический флаг, ставший символом ливийских повстанцев  (теперь официальный флаг Ливии). Среди националистически ориентированной части оппозиции не раз возникало стремление поддержать Александра Лукашенко – в том случае, если суверенитет страны окажется под угрозой, а президент останется единственным его гарантом, или когда он «верне мову і сцяг».

Хотя открыто на эту тему Александр Лукашенко не высказывался, считается, что его ответ звучит примерно так: «На это я пойтить не могу!» Но не вообще не может, а пока не может. Кто-то вспоминал, что в частных беседах Лукашенко всё-таки допускал подобную возможность в будущем. (В конце концов, вносил же он его в зал заседаний Верховного Совета в своё время.) Если это правда, приговор Сергею выглядит ещё более абсурдным.

Так в чём смысл жестокости наказания за вывешивание флага, уже не вражеского и пока не революционного? Казалось бы, что стоило его признать – хотя бы в качестве исторического наследия, альтернативного белорусского символа, тем самым обезвредив. Зачем собственными руками заряжать его героической протестной энергетикой?

Не уничтожайте баобабыНу, во-первых, «товарищ не понимает». Во-вторых, наказывают не лично Коваленко и не за флаг сам по себе. У кажущейся бессмысленной жестокости и видимого абсурда есть своя «рацыя». Мне представляется, что такой приговор был обусловлен двумя причинами.

Одну из них вскрыл Алексей Павликов в своей статье «Священный долг» в стране «чарки и шкварки». В сегодняшней Беларуси такие понятия, как «священный долг», «героизм» и «самопожертвование», несмотря на их частое повторение властями предержащими, звучат «неразборчивым шумом». 

«Современный белорус видит общество примерно в том же виде, в каком древний человек видел природу – как некую среду, в которой ему суждено обитать, и которая существует по своим, иногда непредсказуемым, а иногда предугадываемым законам. Среда может повести себя благосклонно, а может – жестоко, может одарить щедрым урожаем, а может отнять всё нажитое, наша же задача – выжить в ней и по возможности сделать свою жизнь максимально комфортной – иными словами, приспособиться. Сама мысль о том, что мы можем повлиять на эту среду, а то и стать её составной частью, кажется смешной», - пишет Алексей.  

По мнению Алексея, хотя такая ситуация только на руку белорусской власти, она своего счастья не понимает, всеми силами пытаясь зарядить и спаять белорусское общество какой-нибудь идеей, мобилизировать его «на труд и на подвиг», вложить ему в голову определённую систему ценностей. Но всё напрасно, всё впустую.

Поэтому такие люди как Сергей Коваленко, демонстрирующие «самопожертвование» и «героизм», вызывают у неё обиду и раздражение. Слишком явно на их фоне заметны вялость и апатия остального общества. Но и зависть с затаённым восхищением, на мой взгляд, тоже вызывают. Поэтому на них не только вымещают злость, в каком-то смысле им как бы оказывают почтение, делают героическую биографию. Напомню, что куда логичнее было бы обезвредить тот же бело-красно-белый флаг его признанием в качестве «исторического наследия» и «альтернативного символа».

Вторая причина более очевидна – превентивный и воспитательный характер наказания. Поскольку власть настроена на максимально долгое самосохранение и абсолютное господство в обществе, не желая уступать ни грана, ни пяди влияния, а оппозиция из-за этого сориентирована на борьбу под лозунгом «всё или ничего», любое проявление политической активности, сколь угодно безобидное, содержит, на взгляд властей, смертельную опасность для них. Во флаге, вывешенном на ёлке, в митингующих игрушках и требующих свободу игрушкам снеговиках она видит вспышки революционных зарниц, разъярённые толпы бунтарей, вооружённые повстанческие отряды, трибуналы, гильотины и «стенки».

Когда прокурор Лутов и судья Жук смотрят на Коваленко, они не видят измордованного до полусмерти молодого человека, отца двоих детей, смелого и любящего Беларусь. Они   видят ужасные картины, транслируемые из Египта, Ливии, Йемена, Сирии. Воспринимая Сергея зловредным зерном, из которого вырастут подобные события, если его не изничтожить вовремя. А себя – эдакими маленькими принцами, пропалывающими свою планету от баобабов. Уничтожителями опасного гена сопротивления.

Не уничтожайте баобабыИ ведь они тысячу раз правы! В том смысле, что бескомпромиссное противостояние, когда ни одна сторона не желает признавать за другой права на существование, иначе и не может закончиться, кроме как насильственными столкновениями.

Со стороны оппозиции сами Лутов и Жук  кажутся разросшимися баобабами, которые вот-вот разорвут планету Беларусь на части. И чем дольше две стороны будут видеть друг в друге только «баобабы», не желая уступать ни пяди жизненного пространства «опасному» растению, тем выше вероятность, что нашу общую планету действительно разорвёт.

«Местные жители нашли применение практически любой части баобаба», - сообщает статья Википедии, посвящённая дереву, растущему в сухих африканских саваннах. Из него делают прочное волокно, клей, лекарства, питательную и полезную пищу, прохладительный напиток, заменитель кофе, косметику и мыло.

Нет, варить друг из друга мыло не надо. Но отказаться от подхода Маленького Принца, то есть перестать видеть в «баобабах» только смертельную опасность, подлежащую  немедленному выкорчёвыванию, стоило бы.

Народная Воля
 
« Папяр.   Наст. »

Каментар

Каб карыстацца гэтай формай Вы павінны мець наладжаны javascript...

Just because Vivienne Westwood doesn’t love you the way you want Vivienne Westwood Sale to doesn’t mean they don't love you with all Vivienne Westwood UK have.

Напісаў Vivienne Westwood,
Хатняя старонка тут
Дата 06/30/2012 Час 10:48

Just for today Borsa Fendi will have a quiet half hour all by itself and relax. During this half hour, sometime, Fendi Borse will try to get a better perspective of Sito Ufficiale Fendi’s life.

Напісаў Borsa Fendi,
Хатняя старонка тут
Дата 06/30/2012 Час 10:47

The worst way to miss Vivienne Westwood is to be sitting right beside Vivienne Westwood UK knowing you can’t have Vivienne Westwood Sale.

Напісаў Vivienne Westwood,
Хатняя старонка тут
Дата 06/28/2012 Час 12:35

To see Borsa Fendi in a grain of sand. And Fendi Borse in a wild flower. Hold Sito Ufficiale Fendi in the palm of your hand. And eternity in an hour.

Напісаў Borsa Fendi,
Хатняя старонка тут
Дата 06/28/2012 Час 12:34

''Сучасны беларус бачыць грамадства ў тым выглядзе, у якім старадаўні чалавек бачыў прыроду -- як нейкае асродзе, у якой яму наканавана існаваць...''.
Па першае: ніхто не ведае як бачыў старадаўні чалавек прыроду і што ён думаў. Па-другое аўтар выказвання глядзіць на беларуса ( ліцвіна) праз імперскія акуляры каланіяльнага мыслення і таму зразумець і даведацца пра што думае і як бачыць грамадства беларус, яму не дано па вызначэнню.

Напісаў Licvin,
Дата 06/13/2012 Час 16:38

Vivienne Westwood is a lamp, while friendship is the shadow. When the Vivienne Westwood UK is off, you will find the shadow everywhere. Vivienne Westwood Sale is which can give you strength at last.

Напісаў Vivienne Westwood,
Хатняя старонка тут
Дата 06/09/2012 Час 10:51

Fendi Borse is neither about being immortal nor having food or rights in ones hand. Borsa Fendi is about having each tiny wish come true, or having something to eat when Sito Ufficiale Fend is hungry or having someone’s love when you need love.

Напісаў Borsa Fendi,
Хатняя старонка тут
Дата 06/09/2012 Час 10:49

fendi borse is not about being immortal nor having food or rights inone's hand. borsa fendi is about having each tiny wish come true, or havingsomething to eat when you are hungry or having Sito Ufficiale Fendi's love when you need love.

Напісаў Borsa Fendi,
Дата 04/10/2012 Час 11:56

All the vivienne westwood we enjoy are the fruits of labor, toil, and self-denial, and vivienne westwood uk. Vivienne westwood sale is a way station between too much and too little.

Напісаў Vivienne Westwood,
Дата 04/05/2012 Час 08:49

It hurts to love fendi borse and not be loved in return. But what is more painful is to love borsa fendi and never find the courage to let that person know how Sito Ufficiale Fendi feel.

Напісаў Borsa Fendi,
Дата 04/05/2012 Час 08:48

 1  2  3  Наступная старонка >
Старонка 1 з 3 ( 22 Каментар )

Каб пакінуць/прачытаць каментары - зарэгіструйцеся (залагіньцеся)
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 599
mod_vvisit_counter Учора 1563
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 2162
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 37702