Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 
Брама сайта arrow ДЗЯРЖАВА І МЫ arrow Пытанне рубам arrow "Я жив, потому что воевал не с режимом, а с обслугой"

"Я жив, потому что воевал не с режимом, а с обслугой" Друк E-mail
04.02.2012 | 19:45 |
Глава компанииТекст: Александра СУПЕРЕКА

Глава компании "Москонверспром" Валерий Морозов получил широкую известность после конфликта с госкорпорацией "Олимпстрой". Схему завышения стоимости строительства со стороны Управделами президента РФ на олимпийских объектах и другие коррупционные механизмы Морозов подробно описывает в своем блоге на сайте журнала "Сноб". Теперь бизнесмен, который уехал из России в Великобританию, основал Международный коррупционный комитет, о чем сообщила недавно газета Sunday Times. Валерий Морозов рассказал PublicPost, кто войдет в состав этой организации, чем она будет заниматься и почему она представляет серьезную угрозу для режима.

 Что такое Международный антикоррупционный комитет? Когда он приступит к работе?

 Комитет создан. Сейчас он проходит регистрацию как юридическое лицо. Мы регистрируем его как благотворительный фонд. Есть такая некоммерческая организация. Это занимает в Англии достаточно длительное время. Но, как сама организация, не имеющая юридического лица, но находящаяся в стадии регистрации, Международный антикоррупционный комитет создан.

 Кто основал Международный антикоррупционный комитет? Кто входит в инициативную группу?

 Инициатором выступал я. В инициативную группу входят бывшие российские граждане, люди, которые находятся в политическом убежище за границей, которые пока не получили другого гражданства. В группу входят, кроме меня, Сергей Колесников (фигурировал в СМИ по поводу "дворца Путина", захвата активов Газпрома Банком России), Владимир Буковский (видный оппозиционный лидер, очень уважаемый на Западе человек, занимается наукой и защищает права людей), Андрей Корчагин (бывший член Заксобрания, воевал против Путина и путинских чекистов, находится в политубежище).

Мы пригласили Андрея Илларионова, но пока не получили окончательного подтверждения его участия в комитете. Он сомневался, потому что считал, что мы будем заниматься только поиском денег, борьбой за то, чтобы счета были арестованы, собственность отнята у коррупционеров и направлена каким-то образом в Россию. Его это меньше интересовало, потому что он ученый, экономист. Но после обсуждений, в том числе с Колесниковым, я настоял на том, что бы у нас в Комитете был экономист. Экономист будет анализировать все эти данные, которые будут у нас высвечиваться, с точки зрения теории экономики, и выдвигать предложения для путей решения этих вопросов. То есть экономист будет выдавать конкретные предложения.

Я сам этим делом занимаюсь в последнее время очень активно. Поскольку у нас оппозиция оказалась — на меня многие обижаются за то, что я так говорю — без мозгов. То есть люди в оппозиции не имеют ни специального образования, ни опыта работы в бизнесе, ни опыта управления реальными деловыми структурами. Поэтому никаких предложений они не могут озвучить. За исключением коммунистов. Явлинский говорит то, что уже говорил сотни раз — его никто не слушает, всем это надоело. Поэтому нам, с моей точки зрения, нужно разрабатывать новые позиции, конкретные рекомендации, которые, может быть, будут приняты властью.

Следующий член комитета — Лев Александрович Пономарев в Москве. Он сейчас занимается подбором группы для подразделения Международного антикоррупционного комитета на территории России.

Павел Бородатов, бизнесмен из Петрозаводска, у которого отняли бизнес и арестовали — он вынужден был переехать за границу, а сейчас подал на политическое убежище. Есть несколько иностранных общественных и политических деятелей. Эта группа Комитета будет сформирована из различных стран Европы, США и мира.

Мы изначально поставили себе определенное ограничение — не брать в Комитет никого, кто участвовал в приватизации. Приватизация была незаконной. Мы против нее. Поэтому мы не взяли никого из соратников Ходорковского, Прохорова и Березовского. В Комитете состоят только те, кто смог сделать успешный бизнес с нуля, а потом этот бизнес у них попытались отнять. Это другая ситуация. Мы другие люди. Мы друг друга понимаем.

 Как будет действовать Комитет? Какими методами вы собираетесь искать коррупционеров?

 Коррупционеров искать мы не будем. Во-первых, мы сами их знаем, искать их не надо. Во-вторых, мы будем получать данные о том, кого взять в разработку, чтобы потом работать по спискам. Мы надеемся получать информацию от граждан России и за рубежом.

  Sunday Times сообщала о списке, в котором значатся 50 коррупционеров в правительстве Владимира Путина. Что Вы можете сообщить об этом списке?

 У нас есть общий список. А у каждого члена оргкомитета был свой список. Из этих списков мы делаем сейчас один. Он еще не согласован, потому что есть сомнения по некоторым пунктам. Сейчас в нем не менее 50 человек. Окончательный вариант списка будет готов к концу недели.

 Назовите, пожалуйста, конкретные имена участников списка коррупционеров.

 Я не хотел бы называть имена этих людей. Хотя бы потому что у нас в Комитете есть договоренность согласовывать все решения. Список еще не согласован. Кроме того, я не спросил согласия, стоит ли передавать информацию в прессу сейчас. Могу сказать, что по моей части обязательно будут люди из Управления делами президента.

 То есть речь идет не только о соратниках Путина, но и о команде нынешнего президента Медведева?

 Нет, подождите. Все это — команда, которая пришла с Путиным, когда он впервые пришел к власти. Команда не слишком менялась. И Медведев — тоже его команда.

  Где развернется деятельность Комитета?

 МАК — международная организация, куда войдут иностранцы и россияне. Филиалы будут открываться там, где живут коррупционеры, где находится их собственность. Структура будет развиваться в российских регионах. Там будут не просто искать деньги, а потом отдавать в правоохранительные органы сведения. Международный антикоррупционный комитет будет заниматься проблемой комплексно. Мы рассчитываем, что в эти региональные комитеты войдут общественные организации, в том числе движение "За честные выборы". Я не вижу перспективы, если это будет одна организация, которая будет кого-то в чем-то убеждать.

  Похоже, организаций подобного рода деятельности будет несколько. Например, на этой неделе Березовский заявил, что собирается открыть организацию, которая будет возвращать отнятую при режиме Путина собственность. (Березовский и Гольдфарб сообщили ранее PublicPost подробности об организации Property Right Watch)

— Мы создали Международный антикоррупционный комитет, и он вдруг заявил. Я знал об этих планах Березовского. Эта структура создается уже месяцев восемь. Проектом занимается Александр Гольдфарб, который собрал на это около 150-200 тысяч долларов. А сам Березовский, вроде бы, до сих пор денег не дал.

  Он обещает, что будет финансировать проект.

 Прошло восемь месяцев, а он все обещает. Мне кажется, это заявление Березовского связано с тем, что мы заявили о создании Комитета. Но Гольдфарб — ведь это не Березовский — он делал нечто другое. У него была идея создать сайт.

  Базу данных?

 Да, он хотел создать базу данных. Собрать журналистов, чтобы получился проект а-ля Навальный. Я не против таких проектов. Дело в том, что мне два года назад тоже предлагали сделать такую историю. Но, во-первых, в это время в моей фирме проходили обыски, было по 12 судов одновременно, очные ставки, допросы и уголовное дело, которое я возбудил против Управделами президента. То есть мне было не до раскрутки и обсуждений. Во-вторых, я и Гольдфарбу сказал, что блогерство — это очень хорошее дело, но за этим нет ничего. Должен кто-то воевать, а вы должны об этом рассказывать. Я, Колесников, Корчагин и другие участники Комитета — мы воюем.

Я не против того, чтобы все люди участвовали в борьбе с режимом. Но давайте сделаем организацию, где будут работать люди, привыкшие доводить дело до ума. Нужны конкретные вещи: где находится счет, какие там лежат деньги, какая собственность. Потом собрать доказательства, привлечь юристов, которые смогут нормально написать юридический документ, который позволяет открыть уголовное дело в какой-нибудь западной стране, сдать документы в прокуратуру этой страны, тогда там начнут активно действовать. Надо работать с общественностью, чтобы она нас поддержала, чтоб не дали замолчать. Нас очень активно поддерживает христианское движение, христианские демократические партии. Нам помогает английский юридический христианский центр. Я председатель христианского общественного движения в России. Будут помогать и другие.

  Вы собираетесь разворачивать рекламную кампанию?

 Мы скрывали подготовку проекта. Я никому не давал никаких сведений. Саму идею я озвучил только в этом году, потому что это довольно опасная затея, которая представляет реальную угрозу для режима. На протяжении трех лет, пока я занимаюсь борьбой с коррупцией, я понимал, что остаюсь в живых из-за того, что не представляю угрозы для режима. Я воевал с Кожиным (Владимир Кожин — управляющий делами президента — PP), Лещевским (Владимир Лещевский — управление делами президента России, заместитель начальника главного управления капитального строительства — PP) и так далее. Но это же не режим, а только его обслуга. Международный антикоррупционный комитет — борьба с режимом. Если бы я занимался антикоррупционными делами в России, на свободе оставался бы максимум двое суток. Теперь мне ничего не надо раскручивать. За три года у меня накопилось 70 000 публикаций о своих делах, но я не заплатил никому ни копейки, ничего не организовывал. Конечно, последовательность действий была. Так и сейчас — у меня достаточно контактов и людей, которые выходят на меня самостоятельно. Я все-таки Советский союз проводил в ранге руководителя аналитической службы агентства печати "Новости", которое отвечало за внешнюю политическую пропаганду СССР, поэтому я один из немногих, кто знает, как в России построить пропагандистскую кампанию. Мне не нужно за это платить. Когда-то за это заплатил Советский союз. А теперь я этим пользуюсь.

— Где Вы сейчас живете?

 Я живу в Великобритании.

  Когда собираетесь возвращаться?

 Пока непонятно. Я и вынужден был уехать из-за того, что реакция на создание Комитета в окружении Путина была резко негативная, вызвала страх, панику. Песков (Дмитрий Песков — пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина — PP) выступил с полуоскорбительными заявлениями. Я не буду об этом говорить, потому что речь шла о других членах Комитета. Мы потом об этом вместе скажем. Это будут отдельные действия в отношении Пескова. Поэтому сейчас я буду смотреть на ситуацию и смотреть, кто может вернуться в Россию: я или моя супруга. Сейчас мы следим за развитием ситуации в России.

  И как по Вашим оценкам будет развиваться ситуация в России?

 Я знаю только одно — Путин постарается удержаться у власти и пройти выборы. Причем постарается победить в первом туре. Что за этим последует, сказать трудно. Но велики шансы, что в России и мире он не будет принят как победитель. Он станет нелегитимным правителем и сможет удерживаться у власти только силой. Эта система власти коррупционна и недееспособна, она может делать только отдельные акции, не связанные с хищением денег и собственности, а управлять не может. Если Путин победит, то продержится до осени, а потом Россия станет неуправляемой.

Ссылки по теме:

Березовский займется реституцией, PublicPost

London exiles to name ‘corrupt’ Kremlin aides, The Sunday Times

Из коментариев к статье:

Сергей Варшавский Идея просто блестящая.Причём,лежала она на поверхности,если не считать "пилотным" ее проектом "список Кардина". МАК совершенно правильно концентрирует свой будущий удар на их уязвимой "пятке" - зарубежные счета,недвижимость,активы.Там,за рубежом,ни продажные путинские менты,ни прокуроры и судьи уже ничего не смогут прикрыть.Там они бессильны. Только вот,наверное,проблематичным будет работа МАКовских филиалов внутри России,особенно в периферийных от центра регионах.Слишком уж буйным цветом цветет здесь бурьян беспредела и беззакония. Скорей всего,Валерий,вся основная(хотя и не вся) тяжесть этого воза ляжет на ваши плечи,на плечи тех,кому не подложат наркоту в карман и не укатают на десять лет за просто так,не обвинят ни зА что,ни прО что по статье за экстремизм как это делается здесь,на бескрайних просторах нашей Родины. Давите этих беспредельщиков,Валерий,насколько можете.Может тогда они вспомнят,что в мире есть Закон и Справедливость. 

PublicPost
 
« Папяр.   Наст. »
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 1861
mod_vvisit_counter Учора 2071
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 9052
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 31483