Реклама в Интернет     "Все Кулички"
  Мы – нацыя!
 
 

Островецкая АЭС: инспекции от МАГАТЭ, градирни в 167 метров и 3,5 тысячи рабочих (Фото, видео) Друк E-mail
15.11.2014 | 21:38 |
Image«Сегодня вы сможете увидеть то, что редко кто видит, - самое сердце стройки. Совсем скоро на площадке будет ровная лужайка, а все ее внутреннее устройство, в том числе и подземное, которое, как вены, соединит все здания, будет спрятано на глубине в несколько метров», - говорит Эдуард Свирид, отвечающий на площадке для возведения АЭС за информационные работы. С момента начала строительства прошел ровно год. Как далеко продвинулась самая известная и важная стройка страны? Мы отправились в Островец, чтобы своими глазами увидеть энергетическое будущее Беларуси.

- На этой схеме вы видите, как станция будет выглядеть к 2020 году, когда строительство будет завершено, - рассказывает Эдуард Свирид. - Два энергоблока, две градирни (высота каждой из них составит 167 метров. - прим. ред.), а также множество вспомогательных, технических и административных зданий - они будут выполнять различные важные функции.

Image 

Image 

Первый энергоблок будет закончен уже в 2018 году и спустя несколько месяцев сдан в энергетическую эксплуатацию. А вот со вторым придется подождать до 2020 года - тогда же будет завершено и его строительство. А теперь давайте отправимся непосредственно на место будущего расположения станции.

Image 

Уже в пути мы узнаем от нашего гида, что АЭС с Островцом, будущим городом энергетиков, соединяет специально построенное автомобильное шоссе, отвечающее максимальным запросам. Также была проложена железная дорога, которая, правда, служит только для перевозки грузов.

Image 

Сам комплекс состоит из нескольких зон: административные здания, производственная часть и сама станция.

Image 

Прежде всего любой приезжающий попадает именно в административный комплекс, в зданиях которого находятся кабинеты руководящих и контролирующих лиц, две столовые, котельная. Именно здесь мы встретили нашего следующего путеводителя,начальника отдела технического надзора Андрея Баркуна, а затем отправились на производственную базу, обеспечивающую энергетический комплекс всем необходимым для быстрого и качественного строительства. На территории этого комплекса располагается сразу несколько предприятий, занимающих площадь около одного квадратного километра.

Одну из немаловажных ролей играет первый цех, находящийся на территории комплекса. В нем производятся трубы, которые будут обеспечивать циркуляцию воды, необходимой для охлаждения энергоблоков.

Image 

Тут посменно работает несколько десятков человек из интернациональной бригады. Их работа заключается в сварке, обработке и герметизации труб, металл для которых поступает в основном из России. На всех этапах осуществляется визуальный и компьютерный контроль. В ходе последнего электроника выполняет целое обследование. И недаром: срок службы изделий превышает 60 лет.

Image 

Image 

Image 

Image 

Image 

Image 

Image 

В цеху, находящемся по соседству, изготавливают бетон. Это производство является самым мощным в стране и позволяет изготавливать около 180 кубометров материала в час.

Image 

Следующий отдел является сборочным цехом. В нем из поступающих материалов производят внутреннюю и внешнюю защитную оболочку зданий реактора.

Image 

Image 

Image  

Именно благодаря этой производственной линии процесс строительства значительно ускоряется. Говоря языком машиностроения, на самой строительной площадке происходит крупноузловая сборка. То есть стены строят, соединяя заранее подготовленные конструкции. Так, каждый из уровней здания реактора, или гермооболочки, состоит из 12 подобных конструкций - укрепленных монтажных блоков.

Image 

Image  

Такой способ строительства, по заверениям специалистов, является крайне выигрышным по соотношению себестоимости и трудозатрат.

Image  

Уже когда мы покидали заводы, у нас возник вопрос: что будет с этими многочисленными оборудованными цехами после сдачи электростанции в эксплуатацию? По словам нашего гида, производственные мощности будут использованы для обслуживания АЭС, а также строительства города энергетиков и других объектов как производственного, так и социального назначения. В любом случае цеха производственной базы найдут применение.

После этого наша своеобразная экскурсия продолжилась на главной стройплощадке страны. Ее размеры составляют 1×1 км.

Прежде всего мы направились к первому энергоблоку, который планируется запустить уже через четыре года. Сказать, что работа тут кипит, - не сказать ничего.

- Нас постоянно инспектируют десятки делегаций начиная от районных исполкомов и заканчивая представителями МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии, являющееся главной «атомной» организацией в мире. - прим. ред.). Несмотря на столь многочисленные инспекции, никаких вопросов ни у кого не возникает. Недаром все-таки проект этой АЭС является практически идеальным, - рассказал наш спутник Андрей Баркун. - У нас нет места для бардака или халявы: все работы выполняются под строжайшим надзором профессионалов мирового уровня. Можно сказать даже больше: у нас первая стройка на постсоветском пространстве, на которой действительно вспомнили до мелочей все, абсолютно все ГОСТы.

Image 

Image 

Image 

Image 

Image 

Image  

На стройплощадке царит чистота и порядок - за этим также внимательно следят. Что касается гастарбайтеров, то их нет. Задействованы только специалисты высочайшего класса, многие из них уже работали на аналогичных проектах. Те же, кто еще не имел подобного опыта, прошли длительное обучение.

Image 

Image 

Image 

Image 

Image 

Image 

Image 

Сам энергоблок впечатляет своей основательностью: тысячи тонн конструкций оболочки из арматуры, металла и бетона именно тут приобретают свой окончательный вид, собираясь, совсем как конструктор, по частям.

- Сейчас мы находимся на площадке для строительства первого энергоблока. Его стены, как вы уже догадались, состоят именно из тех конструкций, которые мы видели в одном из цехов чуть ранее. Толщина их составляет 120 см. Конструкцией также предусмотрено множество коридоров и технических отверстий. Несмотря на несколько запутанный и непонятный внешний вид на данный момент, уже совсем скоро все изменится.

Image 

Image 

Image 

Image 

Еще одной примечательной особенностью станет то, что все помещения, носящие как техническую, так и управленческую функцию, вплотную примыкают к стенам самого энергоблока. Это позволит максимально использовать земельный ресурс, а также снизить затраты.

Image 

Image 

Image  

- Сейчас мы находимся в самом сердце будущей станции. Именно здесь будет располагаться реактор со всем необходимым сопутствующим оборудованием.

Image 

Как можно заметить, тут оборудовано сразу несколько технических проходов, множество отверстий, через которые будут проходить кабели и трубы. И, конечно же, специальные отделения для реакторов и лифтовые шахты.

Image 

Image 

Image 

Image 

Image  

- А вот теперь можно наблюдать две градирни - огромные трубы, которые будут охлаждать воду, отведенную от горячего реактора, - по пути к следующему пункту нашего маршрута, второму энергоблоку, подсказывает Андрей Баркун. - Суть работы этих 167-метровых сооружений проста донельзя: под давлением вода по трубам поступает на самый верх сооружений, где распыляется. Пока капли долетают до земли, они успевают охладиться и снова поступают в систему.

Image 

Image 

Image 

Image 

Image 

Image 

Image  

Второй энергоблок пока что находится не в таком состоянии. На данный момент были закончены работы по заливке фундамента и начались работы по сооружению стен.

Image 

Image 

Image 

В конце нашей экскурсии Андрей Андреевич, все это время в подробностях рассказывавший обо всех премудростях строительства АЭС, ответил на несколько вопросов, интересующих многих. В частности, о студентах, работавших на объекте летом.

- Знаете, это вообще удивительная история. Идея, стоит отметить, поначалу не вызвала восторга у подрядчиков. Студенты были, кстати, не только белорусские, но и российские. Все они слаженно работали все свое рабочее время. И когда пришло время отпускать их домой, многие бригадиры чуть ли не плакали, поскольку тому запалу, который был у молодых ребят, позавидовали бы многие.

- Раз уж разговор зашел о молодежи, скажите, есть ли у молодых специалистов шанс попасть сюда в дальнейшем?

- Конечно же! Мы все время мониторим вузы страны, отбирая самых одаренных ребят со всей Беларуси. Особенно пристальное внимание мы уделяем новой специальности в БГУ - «Ядерная физика». Им будут предлагаться вакансии. Но стоит понимать, что, естественно, молодых энергетиков не допустят сразу к управлению АЭС. Прежде всего потому, что первые 8-10 лет управлять энергоблоками будут опытные зарубежные специалисты. Но с течением времени, когда наши молодые энергетики получат соответствующий опыт, станут у руля они.

- Еще один вопрос о тех, кто трудится на объекте. Сколько всего людей задействовано? По какому принципу они работают?

- Сейчас на нашем объекте работает около 3,5 тыс. строителей и рабочих, а также еще несколько сотен человек обслуживающего персонала. Работают все вахтовым методом, живя в близлежащих поселениях. Так, один из брестских подрядчиков, чтобы заселить своих людей, восстановил здание заброшенной школы, помог со многими удобствами, а также «выбил» у райисполкома открытие магазина в поселке. Стоит ли говорить, сколь рады были местные жители? И таких историй масса.

- И последний вопрос. Многие издания писали, что на стенах энергоблоков появились трещины, а многие строения якобы и вообще не выдержат длительной эксплуатации. Как вы относитесь к таким словам?

- Ну а как я могу относиться? Да, сам читал. Но это каким, простите, идиотом надо быть, чтобы такое писать? О чем тут говорить, если некоторые издания начали вопить о каких-то грубейших нарушениях и незаконных стройках, когда мы только начинали осваивать площадку? Это все полный бред. Даже если бы у нас был хоть малейший «косяк», мы бы моментально завалили все возможные проверки. Быть диванным аналитиком и строчить комментарии гораздо проще, чем попытаться хотя бы немного разобраться в теме. Крайне обидно, что многие издания ведутся на подобные «комментарии». Мы строим будущее. И мы в ответе за него.

Image  

www.015.by
 
« Папяр.   Наст. »
БелСаЭс «Чарнобыль»

КОЛЬКІ СЛОЎ НА БРАМЕ САЙТА :

Народ і нацыя: Колькі слоў на Браме сайта
|


Шаноўныя, перад вамі спроба адкрытай і шчырай размовы пра найбольш важнае і надзённае, што даўно паўстала і востра стаіць перад нашым народам, цяпер — асабліва, — ратаваць сябе ў супольнасці, у суладдзі, берагчы і развіваць творчы дух народа і нацыі. Я ведаю, што гэтыя словы і тое, што за імі стаіць, дойдзе далёка не да кожнага розуму,...
Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП)
|


Памяць народа – перадумова для далейшага яго развіцця ў грамадзянскай супольнасці і выканання ім ролі крыніцы ўлады і крыніцы дзяржаўнасці. Інстытут Нацыянальнай Памяці (ІНП) ёсць грамадзянская ініцыятыва па выяўленні і раскрыцці найвыдатнейшых старонак беларускай гісторыі, абароне этнакультурных каштоўнасцей і выкрыцці злачынстваў супраць свайго народа, калі б яны ні былі ўчыненыя. Ніжэй прыводзяцца і іншыя вытрымкі з палажэння Аргкамітэта...
Joomla! Ukraine

НАВЕЙШЫЯ ПУБЛІКАЦЫІ :

Хатынь спаліў… былы савецкі афіцэр
Погляд | Гістарычны матыў


21 сакавіка 1943 году на шашы Лагойск-Плешчаніцы партызаны абстралялі нямецкую калону. Адным з забітых быў капітан Ганс Вёльке чэмпіён Берлінскай Алімпіяды 1936 году, якому сімпатызаваў Гітлер.У адказ на наступны...
Выстава фоторабот «На мяжы тысячячагоддзя»
Брама сайта | Галоўнае


4-27.09.2018 г. у фотогалерэі кінатэатра "Цэнтральны" (горад Мінск) адбудзецца выстава фотаработ. Уваход вольны.    ...
ОБ ИСТОКАХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭТНОСА
Погляд | Даследаванні


Анатоль Астапенка В статье подвергается критике концепция «древнерусской народности». Наиболее приемлемой, исторически оправданной мыслью об этногенезе белорусов, является концепция балтского происхождения. Предлогается новая парадигма, согласно которой белорусский этнос имеет тысячелетнюю...
З высокім Сьвятам!
Брама сайта | Галоўнае


Сяргей Панізьнік. "Сьцяг"      Сьветлым полем я нясу агнявую паласу: як маланка, нада мной зіхаціць над галавой                    Сьцяг мой вольны,                    Сьцяг мой сьмелы,                    Сьцяг мой...
Не забаўка і не нажыва
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Ужо 60-т гадоў стала і плённа працуе на ніве беларускага прыгожага пісьменства празаік і публіцыст, інтэлектуал Эрнэст Ялугін. Нарадзіўся ён у 1956 г. на станцыі Асінаўка...
Стваральнік жывых твораў
Погляд | Асоба


Яўген Гучок, паэт, публіцыст Сёлета (19.11.2016 г.) выдатнаму майстру беларускага слова, гарачаму патрыёту Беларусі, пісьменніку, сябру Саюза беларускіх пісьменнікаў Эрнесту Васільевічу Ялугіну спаўняецца 80 гадоў. Яго творчы, як і жыццёвы, шлях не...
"Вялікае сэрца" (прысвечана В.Якавенку)
Погляд | Асоба


Яўген Гучок    2 сакавіка 2018 года споўнілася сорак дзён, як пайшоў у іншы свет (няма сумневу, што ў лепшы - у нябесную Беларусь) публіцыст, пісьменнік, грамадскі дзеяч Васіль Цімафеевіч...
Васіль Якавенка пасьпеў паставіць свой асабісты подпіс пад пэтыцыяй за гавязьнянку
Погляд | Асоба


Валер Дранчук. Слова на разьвітанне Апошні час мы стасаваліся мала. Сустракаліся выпадкова і амаль не тэлефанавалі адзін аднаму. Раней інакш. Наступальна актыўны Васіль Цімафеевіч сыпаў прапановамі, даволі часта запрашаў да сумеснай...
Увечары 22 студзеня 2018 года памёр Васіль Якавенка
Погляд | Асоба


Разьвітаньне адбудзецца 24 студзеня у рытуальнай зале мінскай Бальніцы хуткай дапамогі (Кіжаватава, 58б)  з 14:00 да 15:00. Пахаваны пісьменьнік будзе на Заходніх могілках.  ...
Выйшаў з друку новы раман вядомага пісьменніка і публіцыста В. Якавенкі «Абярэг»
КНІГІ | Навінкі


Ён прысвечаны навейшай гісторыі Рэспублікі Беларусь і асвятляе надзённыя пытанні культуры і нацыянальнага жыцця. У аснову твора пакладзены гісторыі, нявыдуманыя і пераасэнсаваныя аўтарам, падзеі і з’явы апошніх гадоў. Персанажы...
2018
Брама сайта | Галоўнае


...
Васіль Якавенка. «Пакутны век». 2-е выданне.
КНІГІ | Нятленнае


Якавенка, В. Ц. Пакутны век : трылогія / Васіль Якавенка; 2-е выд., дапрац. - Мінск : Выд. ГА «БелСаЭС «Чарнобыль», 2009.- 896 с. ISBN 978-985-6010-30-2. Падобнага твора ў беларускай...
Матей Радзивилл: «Беларусь – очень близкая для меня страна»
Погляд | Гістарычны матыў


Об истории и современности знаменитого польско-белорусского дворянского рода Радзивиллов «Историческая правда» беседует с князем Матеем Радзивиллом. - Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов Вы относитесь? - Все, ныне...
Сяргей Панізьнік. Палуба Калюмба
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


  Згодна з легендай, якая ходзіць за акіянам, амерыканскі кантынент адкрыў 500 гадоў таму мораплавацель -- нехта народжаны на нашай зямлі у дзяржаве Вялікім Княстве Літоўскім. Наш зямляк, паэт Янка...
Васіль Якавенка: "Пакутны век". Да 10-годдзя выдання
КНІГІ | Нятленнае


Фільм, зняты Уладзімірам Каравацк ім ў 2007 годзе, аб чытацкай канферэнцыі ў Мінску па кнізе-трылогіі беларускага пісьменніка Васіля Якавенкі "Пакутны век", упершыню апублікаванай у 2006-м годзе. Мантаж відэа ў 2017...
Васіль Якавенка: Б’е набатам інерцыя чарнобыльскай безадказнасці!
ДЗЯРЖАВА І МЫ | ПостЧарнобыль


Ён заўжды быў і застаецца чарнобыльцам – ад пачатку нараджэння Зоны. Дзе ў зоне ж адчужэння апынуліся яго родныя Васілевічы. Пасля былі шматлікія падарожжы па забруджаных радыяцыяй раёнах. У 1991-96...
“Крывіцкія руны - ІІ”
КНІГІ | Нятленнае


Крывіцкія руны : вып. ІІ, беларускі культурны мацярык у Латвіі. / уклад., прадм., камент. М. Казлоўскага, С. Панізьніка. - Мінск : Кнігазбор, 2017. - 452 с. ISBN 978-985-7180-05-9. У том выбраных твораў «Крывіцкія...
Глядзець вачыма будучыні
ТВОРЫ | Пісьменнік і час


Шмат гадоў назад у газеце "Голас Радзімы" (№ 50-52, 30 снежня 2004 года) была апублікавана гутарка сябра ГА "МАБ" Веранікі Панізьнік з прафесарам факультэта германістыкі і славістыкі ва ўніверсітэце канадскага горада...
БелАЭС: чаго баіцца МАГАТЭ?
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Беларуская АЭС


Астравецкая АЭС цалкам адпавядае стандартам МАГАТЭ, сцвярджае афіцыйны Менск. Са справаздачаў экспертных місіяў гэтай арганізацыі ў Беларусь, аднак, вынікае іншае. На думку агенцтва, Дзяржатамнагляд Беларусі - няздольны забяспечыць бяспеку...
Ярослав Романчук: Беларусь медленно, но верно избавляется от нефтяного проклятья
ДЗЯРЖАВА І МЫ | Экалогія


Конфликт с Россией вокруг цены на энергоресурсы избавит Беларусь от нефтяного проклятья и, если не помешает АЭС, вынудит инвестировать в зеленую экономику и в развитие возобновляемых источников энергии. Как заявил...
Joomla! Ukraine

Новыя каментары :

КОЛЬКАСЦЬ ПРАЧЫТАНЫХ СТАРОНАК 
з 1 снежня 2009 года

КОЛЬКАСЦЬ НАВЕДВАЛЬНІКАЎ САЙТА 
mod_vvisit_counter Сёння 1822
mod_vvisit_counter Учора 1529
mod_vvisit_counter На гэтым тыдні 6942
mod_vvisit_counter У гэтым месяцы 29373